среда, 15 марта 2017 г.

Тур выходного дня: Коркино



Мы рождены, чтобы сказку и Кафку сделать былью…. В нашей недавней истории были чисто кафкианские периоды, когда мы жили не просто "в Кафке", а "в Кафке в квадрате". Бывали времена, когда сказка и "Кафка" переплетались как две кобры в любовном экстазе (например, во времена залоговых аукционов). Но случались и кратковременные периоды отдыха от кафкианских экспериментов, когда казалось, что мы живем в настоящей сказке без всяких маразматических примесей (1961 год - человек полетел в космос). 

Сейчас же вновь наступила чисто кафкианская пора, если и совместимая с какой-либо сказкой, то лишь с самыми ужасными историями братьев Гримм. Добрые сказки остались в прошлом, но в одну из них можно окунуться и сегодня, побывав в городе Коркино. Здесь можно увидеть, как в жизнь была воплощена сказка про гномов. Более того! Такой котлован, который появился рядом с Коркино, не по силам вырыть даже сказочным гномам! Начиная с 30-х годов 20 века, на местном карьере было добыто более 285 млн. тонн угля и вывезено на отвалы более 1,2 млрд. кубометров пород!

Когда стоишь на краю Коркинского карьера, немаленькие БелАЗы, работающие внизу, кажутся не муравьями – их практически не видно человеческим глазом! Коркинский карьер около 3 километров в диаметре и более 500 метров в глубину!
Расположен этот фантастический объект примерно в 250 километрах на юг от Екатеринбурга и всего в 20-ти от Челябинска. От Екатеринбурга до него можно доехать на автомобиле за 3,5-4 часа. И отправиться туда свердловчанам действительно стоит, ведь в Свердловской области таких впечатляющих индустриальных объектов практически нет: сравниться с Коркинским карьером способен только карьер в Асбесте (но он не такой глубокий и широкий, хотя и  более длинный).   

При подъезде к Коркино бросаются в глаза заросшие лесом отвалы карьера.


Что больше всего радует, к краям Коркинского карьера в некоторых местах можно подъехать прямо на автомобиле. На карте я отметил две точки на западе котлована, откуда можно осмотреть карьер буквально в паре десятков метров от автомобильной дороги.
Понять, насколько грандиозен карьер, можно только при личном посещении. Фотография просто не в состоянии отразить всю величественность этого объекта. Обычные фотоаппараты, включая  широкоугольные, не могут втиснуть в кадр весь карьер.  
Это профессиональное фото, которое я нашел в Сети (сделано с юго-восточного края котлована). Оно, вероятно, "склеено" из двух кадров, но и здесь карьер не уместился в одну фотографию.
Работающие в карьере машины можно снять только фотоаппаратом-ультразумом –смартфоном вы здесь точно не обойдетесь.
Угольные залежи хорошо просматриваются среди других пород.
Оползень на карьере. Работать там явно небезопасно. Как собственно, и жить рядом с ним.
 
Для туристов карьер - достопримечательность, а для местных жителей – просто стихийное бедствие. Но про эти особенности карьера можно прочесть в другой моей заметке: Здесь жить нельзя: Коркино и Роза.

Комментариев нет:

Отправить комментарий