четверг, 6 февраля 2020 г.

Карьеры-озера Еманжелинска


Еманжелинск – небольшой провинциальный город, который расположен в 50 километрах южнее Челябинска. Город не может похвастаться повышенным вниманием к себе со стороны заезжих туристов. Исключением было время после падения челябинского метеорита в 2013 году, который пролетал над Еманжелинском, побил изрядное количество стекол в домах местных жителей, и побудил приехать в город охотников за метеоритами. 15 минут городской славы прошли быстро, и сейчас массового наплыва туристов в Еманжелинске не наблюдается. А зря. Заехать туда стоит и совсем не за осколками метеорита. 

Для туристов, предпочитающих автомобильные путешествия по Уралу, Еманжелинск припас несколько шикарных затопленных карьеров. 

В Челябинской области есть еще две похожие местности, в которых имеются настоящие карьерные скопления, которые сейчас превратились в настоящие озерные края: около города Бакал и севернее Верхнего Уфалея. В тех местах летом довольно много туристов, чего не скажешь о Еманжелинске. 

Похоже, что на местных карьерах в основном появляются лишь местные жители: на некоторых из них отдыхают рыбаки, а на самом северном из них устроена база отдыха, где проводят даже свадьбы. Но обо всем по порядку. 

Еманжелинск родился как город-угольщик, став младшим братом расположенного чуть севернее Коркино. В Коркино в 20 веке вырыли один из самых грандиозных карьеров в СССР, поэтому город стал весьма популярным среди любителей индустриальных достопримечательностей. В Еманжелинске силы горняков распределили на несколько карьеров, ни один из которых даже близко не напоминает коркинский. 

Сейчас город-шахтер на пенсии. Карьеры Еманжелинска затоплены, и со стороны даже трудно предположить, что когда-то в них добывали уголь.

Добыча угля на карьерах Еманжелинска шла с начала 30-х до начала 21 века. Как таковых отдельных названий у карьеров не было – они считались участками одного Батуринского разреза. Я посетил 4 больших карьера-озера, которые идут друг за другом с севера на юг на востоке от Еманжелинска. Ко всем можно подъехать прямо на машине.

Бывший Северный карьер (он же Северо-Батуринский участок Батуринского разреза) сейчас называется озеро Бирюзовое. Он расположен рядом с дорогой, идущей от Троицкого тракта к Еткулю.

У поворота к озеру есть крупный указатель, который трудно пропустить. 

 
Карьер заполнен почти под завязку.
 
У карьера-озера есть хозяева, которые построили базу отдыха, завели в озере разнообразную рыбу и взимают плату за рыбалку. Глубина водоема около 100 метров. Можно поймать форель, налима, карася… Но не только рыбалкой единой жив карьер. Когда я туда подъезжал, то встретил свадебный кортеж.

Рядом с озером полевой аэродром.

Чуть южнее расположен собственно Батуринский карьер – рядом с одноименным поселком. 
К нему проще всего подъехать по улице Базарной – с названием весьма странным для советского шахтерского поселка….

Между поселком Батуринским и Еманжелинском разместился еще один карьер, возле которого организована огромная помойка (обозначена мной на карте). 

Здесь масса строительного мусора и соответствующей пыли, которой сразу же покроется ваша обувь. 

На помойке горел какой-то мусор и стоял такой запах, который не располагает к длительным прогулкам рядом с этим карьером. Лучше к искусственному озеру подобраться с какой-то иной стороны, где подъезд к нему еще не успели загадить. 

Отвалы одного из карьеров Батуринского разреза.

 Самый южный из больших карьеров, на которых я побывал, мне понравился больше всех (он находится на юго-востоке от Еманжелинска). 

При правильном утреннем освещении карьер-озеро выглядел изумительно, но на фото он не получился таким эффектным, как в реальности.

Рыбаки есть и на этом карьере. У воды рыбаков в то утро встречали три собаки.

К карьеру идет очень плохая дорога через поле (на карте), но в сухую погоду она проходима и для легковушек. Правда, не стоит спускаться на машине прямо к воде, если прошел хотя бы небольшой дождик. Там такой крутой спуск, что обратно по скользкой дороге можно и не выехать.


Комментариев нет:

Отправить комментарий