вторник, 16 сентября 2014 г.

Достопримечательности Екатеринбурга: Широкореченское кладбище

     Что-то меня в последнее время на кладбища потянуло. Танатос взял верх над Эросом. Начал я свой кладбищенский тур с Широкореченского кладбища (находится на ул.Репина рядом с развлекательно-торговым центром "Радуга"). 


      Общее впечатление от прогулок по кладбищу - это место достойное посещения не только  с ритуальными целями. Даже если у вас здесь никто не похоронен, то побывать здесь все равно стоит. Это настоящая достопримечательность Екатеринбурга – как Новодевичье кладбище в Москве или Пер-Лашез в Париже. Сравнивать эти кладбища по количеству знаменитостей, которые там захоронены – смысла нет – кладбище на "Широкой речке" интересно по другим причинам. 

       Во-первых, это уральский памятник 90-м годам – эпохе "Ельцина-Чубайса" – когда тысячи жадных до денег субъектов от дойки кооператоров и мелких предпринимателей перешли к захвату металлургических и машиностроительных гигантов советской промышленности, брошенных государством на произвол судьбы. Поскольку народного добра на всех не хватало, то началась настоящая война между этими ненасытными особями. Те, кому повезло, сейчас "трудятся" на благо страны олигархами, заседают в Госдуме и областных законодательных собраниях. А другие, которым не подфартило избежать пули конкурентов, лежат на кладбищах, включая и Широкореченское. 


      Во-вторых, на этом кладбище имеется весьма любопытная Цыганская аллея. "Большому человеку – большой памятник" – одно из главных жизненных правил цыганского населения, которое они соблюдают неукоснительно. Поскольку "больших людей" у них много, то цыганские надмогильные памятники – одни из самых шикарных на Широкореченском кладбище. Наряду с бандитскими захоронениями.
     В-третьих, на этом кладбище достаточно много достаточно помпезных и оригинальных памятников над могилами обычных людей, на которые просто интересно поглазеть.


    Ну, и в четвертых, на Широкой речке похоронены знаменитые люди, когда-то хорошо известные не только у нас в городе, но и в СССР: кинорежиссер Ярополк Лапшин, 3-кратная олимпийская чемпионка по лыжному спорту Клавдия Боярских и другие спортсмены, генералы, партийные и советские деятели, ученые.


   Если эти люди умирали в советское время, то памятники им ставили весьма представительные – вот целая аллея, где захоронены почетные граждане советских времен. А те, кто умер уже в независимой России, имеют вполне обычные памятники – как обычные рядовые граждане. Я совершенно случайно встретил там могилу своего знакомого - Митрофана Ивановича Ковалева – доктора юридических наук, одного из самых авторитетных ученых в сфере уголовного права. 


Совершенно типичная могила – ничем не выделяющаяся.

"Аллея героев 90-х" начинается прямо от главного входа на кладбище. Правда, главный вход легко перепутать со служебным – если вы зайдете на кладбище там, то бандитские памятники придется искать довольно долго.


Посетителей сразу же у входа встречает "почетный гражданин" Екатеринбурга – Миша Кучин – один из лидеров ОПГ "Центр" после убийства в 1992 году Олега Вагина и хороший знакомый нынешнего мэра Екатеринбурга Ройзмана (если верить его воспоминаниям). Самого Кучина грохнули в 1994-м – выстрелом в голову. На фото вряд ли видно, но Кучин на памятнике держит в руке ключи от "мерседеса"… В "Коммерсанте" писали, что памятник обошелся жене Кучина - цыганке в 75 тыс. долларов – по цене одной квартиры по сегодняшним ценам и пары-тройки квартир в то время.


Чуть дальше посетитель встречается с могилами самого Олега Вагина и его охранников – сразу после креста с Иисусом. Тоже мученики… Посечены злыми людьми из автоматов прямо в центре Екатеринбурга – во дворе одного из элитных домов. Пострадали за необоснованную веру в силу бабла и собственных стволов. Их конкуренты с Уралмаша тоже верили в собственные автоматы - их вера оказалась сильнее.


У всех могил свежие цветы.


А чуть дальше лежит расстрелянный кем-то "центровой" Фларит Валиев – знаменитый только тем, что его завалили в 1994-м прямо в казино "Золотой пегас", а потом похоронили на аллее "бандитской славы".


Из того же ряда некто В.Похвалитов – пятикратно судимый гражданин. Только-только выпустили его из СИЗО под многомиллионный залог – и тут же какой-то добрый человек пристрелил его из автомата.


Среди бандитских могил затесался памятник некоей "королеве подиума" Екатерине Шараповой. Умерла в 27 лет. От чего – непонятно. Кто такая – тоже неясно (Сеть хранит молчание), но могильный памятник роскошный.


На этой аллее похоронен и Владимир Климентьев – известный спортсмен-каратист и "авторитетный бизнесмен". Уж какой у него был бизнес – сказать трудно (он и сам вряд ли помнил все предприятия, в которых участвовал – говорят, что их было не менее двух десятков), но именно из-за него он и был убит из автомата 11.04.2000г. Уже великий Путин был у власти – "лихие девяностые" вроде как кончились – а ведь поди ж ты! 


На этой же "бандитской" аллее нашли последнее пристанище погибшие члены экипажа самолета Ил-76, который разбился под Белградом в 1996-м.


"Лучшие люди" нашего города захоронены не только у входа на кладбище. Чуть далее можно найти общую могилу двух "центровых" Сергея Малафеева ("правая рука" Вагина) и Сергея Долгушина. Оба не родственники, и убиты не в один день (хотя оба в марте 1993-го), но лежат рядом (две могилы под одной плитой). 

В глубине кладбища можно найти захоронения лидеров свердловских "афганцев" – тоже крутых ребят.


Пройдя немного вглубь одного из квартальчиков кладбища, посетитель видит весьма многозначительный памятник на могиле первого руководителя местного отделения РСВА Владимира Лебедева. Недаром он держит меч – сначала он воевал с местной властью, за что был посажен в тюрьму, а после отсидки принялся конфликтовать со своими, которые пошли не той дорогой – ну и довоевался. В 1998-м лег под могильную плиту. 


Похоронили Лебедева рядом с убитым Виктором Касинцевым, который стал руководителем свердловских "афганцев" пока Лебедев сидел в тюрьме. Касинцев был расстрелян из автоматов вместе со своими телохранителями 24.10.1994г. (его могила в центре мемориала). Доживи он до наших дней – наверняка был бы миллиардером. Где-то я читал, что в начале 90-х он был не только владельцем всяких мелких заведений под лейблом "Эркас" (Эра Касинцева), но и совладельцем супермаркета "Кировский" – вместе с вечно улыбающимся директором "Кировского" Ковпаком и "теневиком" Терняком (убит 08.09.1992). Ковпак благодаря контролю над сетью супермаркетов "Кировский" сейчас мегаолигарх, а его соучастники давно на кладбище. Неудивительно, что он все время улыбается…

Есть на Широкой речке и похороненные "воры в законе".


Александр Хорьков (Хорек), 1958 г.р. – убит в 1992–м в квартире выстрелом через окно.


Вот еще один вор - Алексей Заостровский (Заостренок Свердловский), 1962 г.р. В марте 1991 коронован в присутствии Деда Хасана. В июне 1992 года освободился из ИК. В октябре 1993-го был убит в екатеринбургском ресторане "Космос".  

Пройдемся по цыганской аллее – она в глубине кладбища, но не заметить ее невозможно. 


Вот несколько могил цыган Буздыгановых. В этом захоронении дальний памятник принадлежит цыганскому барону Николаю Буздыгану (насколько я в курсе, фамилия по паспорту – Решетников).
Мне больше всего понравились 2 надгробия на цыганской аллее.


Под этим захоронен Колька-Таболяк. Умер давно – 20 лет назад, но памятник новый. Помнят Кольку!


Второй гражданин без фамилии со странным именем Андреич (или все же Васька?) умер и вовсе в 1979-м, но и про него не забыли! Это приятно.
Вообще, у цыган с прозвищами дела обстоят крайне интересно. Вот на дальнем плане памятник Василию Степаненко по прозванию Крикун. 



Но впереди него захоронен тоже какой-то Крикун (без фамилии) - с другими датами рождения и смерти!


Бросающиеся в глаза памятники имеются не только у цыган и бандитов – эта могила Марины Дегтяренко. Я поискал в Сети, и оказалось, что эта женщина стала жертвой серийного убийцы – неудачно поймала такси. Вот такая печальная история.


А вот памятник на могиле олимпийского чемпиона по бегу (1980) Андрея Прокофьева. Закончил карьеру спортсмена и вскоре покончил жизнь самоубийством. Тоже история невеселая.
Хотя, а что еще ждать от такого места? Тут смешного и жизнеутверждающего немного. Но, с другой стороны, те, кто здесь прогуливаются - еще живы – а это само по себе повод для радости. Есть еще время подумать о вечном, и по возможности как-то подготовиться к переходу в это весьма неприятное состояние. Вот так прогуляетесь, а потом возьмете и сделаете что-то, что давно собирались, но все как-то откладывали. Так что польза от прогулок по кладбищу всегда есть – там можно не просто поглазеть на достопримечательности, но и задуматься. И кто-нибудь после посещения этого места, возможно, дерево посадит, сына воспитает, дом построит... Лично я, правда, после посещения Широкореченского кладбища поехал к себе в деревню, спилил там дерево и этим ограничился. Ну, так то я. Вы наверняка сделаете что-нибудь более полезное.
Так что, будете у нас в Екатеринбурге - милости просим на Широкореченское кладбище! Не поймите неправильно – я всего лишь приглашаю там прогуляться …

7 комментариев:

  1. К сожалению,в Казахстане это,как бы подсознательно у богатых,хоронить и строить могилы крутые,мазары!Понравилось,как в Усть-Каменогорске новое мусульманское кладбище,под один стандарт сделано,будь ты хоть кем!!!

    ОтветитьУдалить
  2. А Долгушин с Малафеевым в один день были расстреляны, просто Малафеев сразу скончался, а Долгушин в больнице спустя какое-то время. У них другой памятник был изначально, но его взорвали (видать кому-то они сильно насолили, раз их и после смерти в покое не оставят никак).

    ОтветитьУдалить
  3. Кто она, Катя Шарапова похороненная на Широкореченском кладбище?
    Придется мне развеять нелепые слухи и домыслы. С Катей и ее семьей был знаком лично. Красивая, спокойная и скромная девушка. В постперестроечном Свердловске прошел первый конкурс красоты где Катя заняла второе место. Первое место получила известная в "узких кругах" проститутка по имени ... кажется Злата. Катя работала в модельном агентстве, когда на нее положил глаз сын директора крупного на то время банка - ЮТА-Банк (ул.Декабристов 14). Кате, по специфике ее работы, предложили выгодный контракт с работой за границей. Катя была приглашена на вечеринку к друзьям на дачу где-то за городом, на которую она приехала с вышеуказанном сыном директора банка. Тот перепил, возомнил себя не то мужем, не то бойфрендом Кати, короче сказал что никуда за границу она не поедет, возник конфликт, в результате чего он достал травматический пистолет, приставил к виску Кати и выстрелил... Несколько десятков мелких дробинок пробили черепную коробку и попали в мозг. Катю повезли в ближайшую больницу, но там не было квалифицированных врачей и необходимого оборудования, сказали что нужен нейрохирург, везите в Свердловск. Время было потеряно. Катя умерла. Директор ЮТА Банка напряг все связи и деньги чтобы сынка не посадили. Мать Кати - Светлана Ивановна, пообещала что добьется наказания виновника. Встречалась с представителями СМИ, писала в прокуратуру. Дело несколько раз возвращалось на доследственную проверку. В итоге прокурор города пообещал взять дело под особый контроль и лично дал обещание что виновник не уйдет от ответственности. Следствие велось кажется около 2-х лет. Когда дело должно было направлено в суд, Светлана Ивановна узнала от следователя, что сын директора ЮТА Банка покончил жизнь самоубийством, в связи с чем, дело прекращено. Мать Кати узнала, где он похоронен и съездила, чтобы убедиться. Кто был похоронен в могиле убийцы ее дочери никто никогда не узнает, но ЮТА Банк позже был признан банкротом. Светлана Ивановна продала свою квартиру и договорилась с администрацией кладбища похоронить дочь на самом лучшем на тот момент месте. Возможно, в своем рассказе я что-то напутал в мелочах, но должен был написать это, чтобы Катю не обливали грязью и не ставили ее в один ряд с теми, кто окружает ее на кладбище.
    Да простит Бог ее душу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Огромное спасибо, я так и думал. Земля ей пухом.

      Удалить
    2. Спасибо!

      Удалить
    3. Светлая память!

      Удалить
  4. Надо сказать, что кроме религии еще и 90-е наложили отпечаток на культуру захоронений. Мусульманские кладбища выглядят по-другому. А иудейские - вообще куча одинаковых белых плит. Впрочем, в США если посмотреть в фильмах, часто тоже белые кресты с именами в ряд.

    ОтветитьУдалить