пятница, 2 февраля 2018 г.

Карьеры в окрестностях Нижнего Тагила. Часть 1.



Нижний Тагил – город, который славится своими карьерами. Но немало этих урбанистических достопримечательностей расположено и в окрестностях этого города. Если направляться из Екатеринбурга по Серовскому тракту на север, то поблизости Нижнего Тагила расположено шесть карьеров – как заброшенных, так и действующих. Все их осматривать особого смысла я не вижу, но несколько из них посетить стоит: Левихинский, Александровский и Кушвинский.  


Карьер в Левихе

Левиха (а точнее - Лёвиха) – небольшой поселок между Кировградом и Нижним Тагилом. В 20-х годах здесь началась добыча медной руды для медеплавильного комбината в Кировграде. Работы производились как шахтным методом, так и путем открытой добычи. С 2003 года работы на руднике были остановлены и сейчас он заброшен. 
Шахты и большой карьер наполнены кислотной водой, которая стремится вырваться за пределы поселка и отравить реку Тагил. А эта река, в свою очередь, питает Нижнетагильский пруд, являющийся источником водоснабжения Нижнего Тагила (в самой Левихе пить как колодезную, так и водопроводную воду уже давно не рекомендуется). Работы по предотвращению увеличения масштабов экологической катастрофы ведутся (кислоту обеззараживают известью), но чем дело закончится – неясно.
До Левихинского карьера добраться можно прямо на машине. Карьер средних размеров, но весьма живописный из-за кислотного цвета воды.

 

Евстюнинский карьер

Следующим по дороге на север, на северо-западе от Тагила, расположен Евстюнинский карьер. В сети его называют почему-то Естюнинский, хотя расположен он у деревни Евстюниха.
На машине к этому карьеру не пробьешься. Можно по лесной дороге подъехать поближе к его краю, а потом карабкаться по камням, продираясь сквозь молодой лес. Занятие на любителя – я попробовал, да плюнул. Возможно, что дело пошло бы сподручнее, будь у меня мачете, но я приехал совершенно не подготовленным к рубке молодых деревьев.
Ну и ладно. В Сети есть фото этого объекта авторства Михаила Мишайника – по ним видно, что карьер не сильно большой и не очень живописный. 

Александровский карьер

Километрах в пятнадцати на север от Евстюнихи расположен следующий карьер – точнее их сразу два: слева от Серовского тракта - Волковский карьер, а справа – Александровский или Осоко-Александровский. Посмотреть стоит именно на второй. С 50-х годов 20 века по 1997 год здесь добывалась железная руда, а сейчас на месте карьера раскинулось живописное озеро.
Длина карьера примерно 1,5 км (а озера чуть больше километра), ширина – 750 м, глубина – 175 м. Глубина воды несколько десятков метров. Местные жители там отдыхают и купаются.
Можно подъехать к краю карьера прямо на машине.
Отвалы карьера весьма колоритные и состоят исключительно из огромных камней.

Волковский карьер

Разрабатывался с 1981 года. Сейчас заброшен и частично затоплен. Одна беда - добраться до карьера непросто, поскольку на месторождении кипит работа. Чуть севернее ОАО "Святогор" с 2010 года разрабатывает новый карьер для своего медеплавильного комбината в Красноуральске. Охрана внутрь производственной зоны меня не пропустила.
Фотография карьера, которую я нашел в Интернете, свидетельствует, что особой необходимости в осмотре этого карьера и не было. Маленький карьерчик!  

Валуевский карьер

Продвигаемся дальше на север и сворачиваем с федеральной трассы в Кушву. Совсем чуть-чуть не доезжая до города, поворачиваем налево на лесную дорогу, которая через 2,5 километра заканчивается на берегу затопленного Валуевского карьера. 

 
Лесная дорога в удовлетворительном состоянии, но после дождей на легковом автомобиле туда лучше не соваться. Да и в принципе заезжать туда не обязательно, поскольку впереди нас ждет жемчужина среди карьеров Нижнетагильского региона - карьер в Кушве. А до него надо еще успеть добраться.

 

Карьер в Кушве

Этот карьер по добыче железной руды – самый большой в Нижнетагильском регионе (глубиной более 300 метров и диаметром около километра). Для его осмотра есть специальная площадка на сохранившейся части горы Благодать (на западе от карьера), но добраться до нее не очень просто. Есть 2 пути – более короткий ведет напрямик через жилые кварталы и промзону к дороге на западе карьера, а другой начинается на выезде из Кушвы в сторону Верхней Туры – вдоль отвалов. Никаких указателей, как проехать к площадке, в городе нет, поэтому без карты в вашем смартфоне найти ее довольно сложно.
Но если нашли – будет вам счастье! С площадки отрывается потрясающее зрелище! Не обязательно смотреть на карьер только с площадки - можно погулять по краю карьера по народным тропам и полюбоваться не только на карьер, но и на весь город.

  Продолжение статьи ЗДЕСЬ.


Комментариев нет:

Отправить комментарий