пятница, 23 февраля 2018 г.

Карьеры в окрестностях Нижнего Тагила. Часть 2



Если по Серовскому тракту вблизи Нижнего Тагила расположены самые разнообразные карьеры – как заброшенные, так и активно разрабатываемые (об этом можно прочесть в первой части этой статьи), то на юго-востоке от города находятся несколько затопленных карьеров, которые уже давно стали прибежищем дайверов и отдыхающих. Что хорошо, все они расположены в радиусе десяти километров от поселка Новоасбест – можно за день осмотреть все самые живописные озера-карьеры. И не обязательно приезжать туда на автомобиле – можно использовать и общественный транспорт, а между карьерами перемещаться пешим ходом.

Карьеры Шиловской группы


Три затопленных карьера Шиловской группы расположены с правой стороны от дороги Николо-Павловское – Алапаевск между деревней Шиловка и Новоасбестом. В этих карьерах с 40-х гг. 20 века добывался так называемый голубой асбест, который использовали для нужд атомной промышленности. В начале 90-х его добыча была прекращена, а карьеры заброшены. Три из них со временем превратились в достаточно большие озера, пригодные для купания.

Самый южный из бывших карьеров - "Лазурный" (так он обозначен на картах Гугл) – его облюбовали дайверы. Карьер имеет размеры 600 на 360 метров. Максимальная глубина составляет 66 метров.
Соседний карьер имеет неофициальное название "Тритон". Вода в карьере не такая голубая как в Лазурном. Глубина карьера - до 100 метров, размеры 630 на 400 метров.
С названиями этих озер имеется некоторая путаница – иногда "Лазурным" называют средний из трех озер-карьеров, а южный – "Южным" или "Тритоном". Но это мелочи.
На этих фото изображен самый ближний к дороге и самый большой карьер из всех карьеров этого месторождения ("1-го Шиловского участка" или "Хургада") – по цвету воды он похож на Лазурный.
От асфальтовой дороги к карьерам ведет лесная дорога отвратительного качества. В сухую погоду туда, хоть и с трудом, но можно доехать на легковой машине, но после дождей на эту дорожку лучше не соваться.

Карьеры у Новоасбеста


А вот эти карьеры более доступны для автомобилистов. По крайней мере, два из них – к ним можно проехать практически на любой машине даже после "сезона дождей".  
В Новоасбестовских карьерах добывали хризотил-асбест (начиная с 20-х годов 20 века, а также золото. Сейчас четыре из них затоплены. Я побывал на двух самых больших карьерах-озерах.
 
Первый, где добывали золото, находится совсем рядом с дорогой Николо-Павловское – Алапаевск: нужно проехать Новоасбест и свернуть налево на лесную дорожку. Можно оставить машину у трассы – идти там всего ничего. Его неофициальное название "Долгий мыс". К воде подобраться непросто – берега обрывистые и сильно заросли лесом, но дайверы добираются. 
 
Второй большой карьер расположен на севере поселка – к нему ведет грунтовка. Воду из карьера используют в хозяйственных целях. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий