воскресенье, 15 апреля 2018 г.

Калуга – город церквей и пиццерий



Чем славен старинный русский город Калуга? Церквями, Константином Циолковским, музеем истории космонавтики и пиццериями (не пиццей!). Первые две достопримечательности родом из Российской империи, музей – детище советской власти, а повсеместные пиццерии – приметы современной Калуги.  

Как городское поселение Калуга существовала уже в конце 14-го столетия, а реальная дата ее основания и вовсе теряется в глубине веков.  Для любого древнего русского города характерно наличие большого количества церквей и монастырей. Такова и Калуга. Прогулявшись пару часов по центру города, я насчитал около десятка старых храмов.
 
Для жителей Центральной России подобные города не в диковинку, поскольку вблизи Москвы схожих поселений пруд пруди: некоторые из них включены в знаменитый туристический маршрут "Золотое кольцо России". А вот уральцам и сибирякам многочисленные церкви сразу бросаются в глаза (в наших городах до революции не успели построить храмы на каждом углу, к тому же многие из них были снесены в 30-е годы).

Во время прогулок по Калуге церкви оживляют достаточно типичные для российских городов улицы.
Приятно также, что эти храмы не дублируют друг друга: они отличаются и по архитектуре, и по своей окраске (что помогает при ориентировании в чужом городе).
 
Из церквей можно выделить Троицкий кафедральный собор (освящен в 1819г.).
Помимо церквей 17-19 веков других архитектурных достопримечательностей в городе немного.
Можно упомянуть про драматический театр, который был возведен в 1958 году: он эффектно смотрится как в дневное время, так и при искусственном освещении.
Театр стоит на главной улице Калуги - улице Кирова. Обычно в советских городах такую функцию выполняла улица Ленина, которая в Калуге тоже имеется, но так получилось, что Кирова шире, и на ней сосредоточено множество магазинов и заведений общепита.

Гостиный двор (конец 18-го века).

Старинный мост через большой овраг (1780).

Памятник К.Циолковскому на площади Мира.

Константин Циолковский – настоящий символ Калуги. Здесь есть несколько памятников этому ученому, дом-музей Циолковского, музей истории космонавтики имени Циолковского, улица Циолковского, парк Циолковского (где он похоронен!), университет и школа его имени. Можно подумать, что он основал этот город.
Будущий ученый родился под Рязанью в 1857 году, а в Калугу переехал только в 1892 году. Он работал учителем, а в свободное от работы время занимался теоретическими исследованиями в сферах воздухоплавания, космонавтики и ракетостроения. Для конца 19-го и начала 20 века исследования Циолковского попахивали откровенной фантастикой: некоторые воспринимали его как местного Жюля Верна. Ведь люди тогда даже полеты над землей толком не освоили, а ум Циолковского уже стремился дальше - в открытый космос. Он считал, что человечеству необходимо осваивать космическое пространство и указал, каким способом: его статья, опубликованная в 1903 году, называлась: "Исследование мировых пространств реактивными приборами". Сидя в провинциальном городке, где только-только приступили к строительству общегородского водопровода (а о канализации еще и не думали), он уже мечтал о полетах к звездам! К черту канализацию, надо срочно десантироваться на Альфа-Центавра и отыметь там всех! – вот о чем думал гениальный ученый в то время.
Поначалу Советская власть отнеслась к Циолковскому настороженно – его даже арестовывали чекисты, но потом большевики его приласкали и приголубили. В 1921 году ученому дали пожизненную пенсию, а после его смерти в 1935 году калужане его фактически обожествили.
Памятник К.Циолковскому и С.Королеву. Циолковский: надо запускать ракету! Королев: как думаешь, перед полетом стоит окроплять ее святой водой или нет?…
Ю.Гагарин в Калуге

В Калуге увековечено имя не только Циолковского, но и других исследователей космоса: в городе есть улица Гагарина, мост Гагарина, памятник Гагарину и бар "Гагарин"…
Имеется улица академика Королева, погибшего космонавта Комарова.
Музей истории космонавтики в Калуге – место весьма неординарное, но про него у меня будет отдельный фототчет.
Еще одна особенность Калуги вызывает настоящее удивление. Как давний поклонник итальянской кухни, я всегда обращаю внимание на наличие пиццерий в тех городах, которые посещаю. Ничего подобного тому, что я увидел в центре Калуги, больше я не встречал нигде! Ни в России, ни в Европе. Только на улице Кирова на протяжении четырех кварталов я насчитал 11 пиццерий! Да такого даже в Италии не найдешь! На весь полуторамиллионный Екатеринбург пиццерий меньше, чем на одной улице в трехсоттысячной Калуге!
Казалось бы, при таком обилии заведений итальянской кухни и соответствующей конкуренции, пиццы в Калуге будут на уровне итальянских аналогов, но нет. Я посетил несколько местных заведений, и там готовили вполне обычные "раша пицца", которые вряд ли бы смог съесть итальянец. Ну а нам сойдет и такое.
Памятник Ивану III

В нашей стране есть Москва, Санкт-Петербург, несколько крупных и богатых городов (Екатеринбург, Казань, Нижний Новогород, Тюмень), бедные города (более сотни) и такие населенные пункты как Калуга – не богатые, но и не бедные. Серединка на половинку. Ничего особого привлекательного в Калуге нет, но и негатива я там не увидел. Жить там можно. К тому же Москва рядом. Три часа на электричке и ты в столице. 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий