пятница, 29 ноября 2019 г.

Золотая осень в Качканаре


Не каждый год на Урале наступает настоящая золотая осень (то солнца нет, то сразу после лета вдруг начинает идти снег), но в 2018 году лето затянулось до сентября, и пока деревья неспеша меняли цвет и нехотя сбрасывали листья, готовясь к зиме, уральские любители поснимать осенние пейзажи получили в подарок несколько теплых солнечных дней. 
  
Для екатеринбуржцев выбор маршрутов для пейзажной фотоохоты весьма широк: в какую сторону не поедешь – обязательно наткнешься на что-нибудь интересное. Проблема в том, что в радиусе километров 200 от Екатеринбурга я объездил почти все перспективные для осенней фотохоты места. Был я однажды и в городе Качканаре (250 км от Екатеринбурга), где осматривал местные индустриальные достопримечательности: карьер и шламохранилище. Но поскольку я там побывал в августе, когда осень еще не вступила в свои права (фотоотчет о путешествии здесь), то в моей голове появилась мысль, что неплохо было бы заехать сюда как-нибудь в сентябре. И если с осенними пейзажами не выгорит, то хотя бы осмотрю еще один большой карьер, до которого я в первый приезд не добрался.
Все что задумал, удалось осуществить в сентябре 2018-го: во время повторной поездки в Качканар я запечатлел несколько симпатичных пейзажей, увидел весьма внушительный Западный карьер Качканарского ГОКа, где добывают железную руду, и прошелся по дороге к знаменитому на Урале буддийскому монастырю, который уже несколько лет собираются снести.

гора Качканар, на которой разместился монастырь
(снято с берега городского пруда)

городской парк выглядит ухоженным и весьма подходящим для активного отдыха, но в 12 часов дня там почему-то отдыхали лишь 2 группы алкашей…

городской пруд и гора Качканар со стороны дамбы, которая отделяет пруд от
шламохранилища Качканарского ГОКа

непонятная конструкция посреди воды несколько портит пейзаж

шламохранилище ГОКа: даже промышленная помойка во время золотой осени
радует глаз

Чтобы добраться до Западного карьера ГОКа, следует проехать по дороге до КПП, оставить машину на стоянке перед ним, а затем обойти его по лесной дороге. 

По территории комбината поначалу идет широкая грунтовка, по которой поднимаются к буддийскому монастырю и карьеру.

Правильное направление к монастырю обозначается знаками, понятными только посвященным.

Дорога проходит почти у края Западного карьера (на картах Гугл обозначена смотровая площадка, но можно подойти к краю карьера в нескольких местах).

Он чуть меньше по размерам Главного карьера: его длина около 1,3 км, а ширина – 1,6 км. Глубина на глазок метров 250.

По стеночке карьера пробирается поезд, который везет руду.


Недостаток уральской золотой осени в том, что красный цвет в ее палитре практически отсутствует. Найти пейзаж, хотя бы отдаленно напоминающий шикарные фотографии лесов штата Вермонт, очень сложно. Уральская золотая осень, словно местные аборигены: больше двух цветов предпочитает не использовать. 

Но если уральцы осенью окрашиваются в темные расцветки, то наши леса становятся желто-зелеными с небольшими проблесками красной краски, которую в лесах, в основном, обеспечивают лиственницы, а в поселениях - рябины.

Комментариев нет:

Отправить комментарий