пятница, 28 июня 2013 г.

Кошкин дом


В Турции к кошкам относятся как к людям, а может даже и лучше. Кто был в Стамбуле, то имел возможность видеть, что многочисленных уличных кошек повсеместно подкармливают — и не отбросами, а сухим кошачьим кормом.

Благодаря заботе со стороны жителей, кошек в Стамбуле видимо-невидимо, хотя зимой в этом мегаполисе часто бывает  минусовая температура, которую кошки переносят гораздо хуже, чем собаки. На развалинах Эфеса на западе Турции живет большая кошачья колония числом более сотни особей — тоже явление достаточно уникальное. Вспомните, в какой еще стране есть такие "кошачьи" развалины? - Нет таких. В центральной Турции — в Каппадокии — я столкнулся с еще одним фактом необычного отношения к кошкам со стороны местного населения. 
Нашу экскурсионную группу завезли на одну из фабрик-магазинов ювелирных изделий, расположенную в каком-то захолустье (где-то за городом), где туристам втюхивают разное ювелирное барахло за бешеные деньги. И вот на территории этого магазина мы увидели два одинаковых знака:

Такой непредусмотренный правилами знак означает: Внимание! Кошки!

Адресован он водителям автобусов, привозящих в магазин туристов, чтобы случаем не задавили местных кошачьих. Действительно, на территории прилегающей к магазину, кошек немало: я видел четырех и две из них были беременные. Кошки абсолютно домашние и активно пристают к посетителям.


Пятую кошку я обнаружил в специальном кошачьем доме (на нем написано Cat inn, что еще можно перевести как "кошачий постоялый двор") — она сидела за решеткой и орала, чтобы ее выпустили. Скорее всего, кошку держали там, потому что в глубине этого домика раздавались голоса маленьких котят. - Это настоящий родильный дом для кошек! Каменный!


Что еще интересно, рядом с этим магазином, помимо кошек живут и курицы, но кошки их не трогают. И кошки сыты, и куры целы — идиллия! 

Комментариев нет:

Отправить комментарий