пятница, 28 июня 2013 г.

Великий турецкий комик Тамчо


Будучи на отдыхе на нашем главном всероссийском курорте (побережье турецкой Антальи), на одной из экскурсий мне повстречался гид компании "Тез Тур" по имени Тамир (местные кличут его Тамчо).

Вот представьте, что вашим экскурсионным гидом был бы Гарик Мартиросян, которому не просто поручили провести экскурсию, а заплатили за его юмористическое выступление в вашем автобусе тысяч 30 долларов. За такие деньги наш заслуженный юморист не ударил бы в грязь лицом. Так вот, Тамчо такой же прирожденный комик как Мартиросян или Михаил Галустян. При этом, ему не нужны деньги за выступление перед экскурсантами — необходимо лишь соответствующее настроение. В день нашей экскурсии с его настроем все было прекрасно с самого утра - как писали классики: "Остапа несло...". Только мы собрались в автобусе — так и начался бенефис Тамчо. После нашей вялой реакции на его приветствие, он нам выдал что-то типа: "Ой, я вам, наверное, не понравился... Да, я последнее время не в форме, вес набрал...." И пошло-поехало.  Примерно час он выступал перед нами утром, потом в течение дня снова принимался нас смешить, ну и вечером закончил все порцией хороших шуток. При этом, Тамир-Тамчо успевал дать нам информацию и по теме наших экскурсий (мы ездили в турецкий город Демре, где есть развалины античного города Мира и церковь Святого Николая, а также плавали на катере к острову Кекова).
Рассказывая об античном театре в Мире, наш гид лично продемонстрировал, как актеры то ли выходили на публику, то ли уходили из театра под аплодисменты зрителей...


 За время своих путешествий я повидал немало гидов — некоторые обладали хорошим чувством юмора, но такого артиста встретил впервые. По сравнению с Тамчо почти все резиденты нашего "Камеди клаба" кажутся любителями. Как сказал нам сам Тамир, этот сезон будет для него последним в туризме. Он уже 20 лет работает в этой сфере, и, видимо, изрядно наелся бесконечными поездками на автобусах. Но куда он уйдет? - С такими способностями смешить людей у него одна дорога — на телевидение. Не знаю, как в Турции обстоят дела с телевизионными юмористическими передачами и востребованы ли комики на ТВ — а вот у нас такой талант точно бы не затерялся. Его русский язык вполне позволяет выступать и на российском телевидении.

2 комментария:

  1. Он и до сей поры работает. Действительно Гид классный- ужасно офигенный. Дай бог ему много здоровье, что бы и дальше мог радовать нашего брата.
    28.08.2014г.

    ОтветитьУдалить
  2. Действительно Гид с большей буква. просто КЛАСС.

    ОтветитьУдалить