вторник, 15 января 2019 г.

Бакал и Сатка: карьерный край. Часть 2.



Начало статьи о карьерах 
Бакала и Сатки здесь.

Карьеры рудника Иркускан

Для осмотра этих достопримечательностей следует добраться от Бакала до маленького поселка  Иркускан, вокруг которого расположены четыре крупных затопленных карьера.

Поселок основан в 1757 году, но сейчас он явно умирает и производит удручающее впечатление. Одно хорошо – уже давно в его окрестностях никто ничего не взрывает, а БелАзы не поднимают пыль, и можно хотя бы умереть спокойно, что Иркускан вскоре и сделает. 
Поселок возник после начала разработки рудников по добыче железной руды на горе Иркускан. 

Гора находится слева от автодороги Иркускан - Рудничный. Сейчас там находятся три затопленных карьера: Гаевский, Александровский и карьер-озеро, который я назвал Восточным (он самый восточный в этом регионе). 

Вид с восточного склона горы Иркускан на одноименный поселок. Вдали видна изрытая карьерами гора Буландиха – прямо там находится один из карьеров.

К Гаевскому карьеру (его фото также можно увидеть в начале статьи), который расположен у шоссе, лучше пройтись пешочком – проезд по грунтовке засыпан грунтом, чтобы не ездили всякие… 

Глубина карьера около 200 метров и он быстро заполняется водой. 
Всего несколько лет назад карьер выглядел по-другому.

 
К весьма симпатичному Восточному карьеру (расположен недалеко от М-5, откуда тоже есть дорога до карьера) в сухую погоду можно проехать на обычной легковушке, но на неплохой в целом грунтовке имеются несколько сомнительных мест…

Среднее озеро – Александровский карьер не такой впечатляющий, как его соседи, хотя он длиннее их – более 500 м.  Дорога к нему очень узкая, ветки царапают машину – не советую туда ехать. Максимальная глубина озера – около 100 м.
Спуск по дороге к карьеру

Людей на дорогах между карьерами нет, и возникает такое ощущение, что попал в заповедник с горными озерами.   

Вид на поселок Рудничный с горы Иркускан. За поселком на горе виднеются отвалы западных карьеров Бакала. Правее (за кадром) расположена шахта "Сидеритовая" (работает с 1973г.) – единственное добывающее предприятие, которое еще функционирует в окрестностях Бакала.
Но прежде чем отправляться на карьеры за поселком Рудничный (если вы их не осмотрели из Бакала), необходимо заглянуть на затопленный Восточно-Буландихинский карьер рудника Иркускан, который находится прямо в поселке Иркускан справа от дороги Иркускан - Рудничный. По грунтовке можно подъехать прямо к озеру. 

 Поначалу на склоне горы Буландиха разрабатывалось 2 карьера - Буландихинский и Восточный, которые позднее слились в один. Работы велись буквально по соседству с жилыми домами – от них до производственной зоны метров триста-четыреста.

Карьер законсервирован в 1996-м году. Получившееся на его месте озеро считается самым красивым в окрестностях Бакала. Длина его более километра, а максимальная ширина около 500 метров.
И напоследок про небольшой карьер на полдороге из Сатки в Бакал (когда-то здесь разрабатывалось двумя карьерами Нижне-Бакальское месторождение бурого железняка). Работы прекратились в конце 70-х, и сейчас прямо у дороги плещется весьма симпатичное озеро, к которому можно спуститься прямо на автомобиле.

1 комментарий:

  1. Благодарю Вас ! Прекрасные снимки ! Моя семья прожила -25 лет на руднике Иркускан . Я -11 лет отработала в гаевском карьере , машинистом насосных установок .Столько воспоминаний о молодости . Работали в три смены ! Белазы -40 тонн и -110 тонн. Муж работал в автоцехе. Помню - Фаас Э.Я. и Видман Л.И . Гавришкин И. А., рукодители рудоуправления - Красноборов В. А . Кашин , Киселев , Кривоносов . было великое , прекрасное время - развитие черной металлургии ! И поселок Иркускан , где родились наши сыновья ! Милые ! Добрые Земляки ! Вечная память семьям - Мортиковы , Сидориной Анне и Ивану . Коробейниковой Е. Семье Чеботаевы. Бувалец Низкий им мой Земной поклон . И царствие Небесное . Наши соседи по ул Горького . Сколько доброты и света было у этих людей !!!Покосы на горе - Сука ! Все помогали друг другу . Столько прекрасных воспоминаний о той трудовой Жизни на Урале ! Милые Земляки ! Привет Семьям - Тислюк Галине и Владимиру , Кушпелевой Надежде и Виктору , Мамошкиной В.С. Кашириной Тоне и Александру , всех жителей пос. Иркускан вспоминаю с Любовью и Благодарностью . Всем Здравия и Благополучия . Долголетия и Мирного Неба . Обнимаю всех с Любовью . Любовь Чумакова .

    ОтветитьУдалить