пятница, 1 марта 2019 г.

Ваганьковское кладбище



Наиболее интересным для туриста среди кладбищ Москвы является Новодевичье, которое воспринимается как настоящий музей по истории СССР. Ваганьковское кладбище совсем другое – музеем его назвать сложно, хотя могил знаменитостей и просто известных людей там довольно много. Дело в том, что кладбище очень большое. С конца 18-го столетия там похоронено более полумиллиона москвичей (могил сохранилось меньше), и относительно общего количества могил захоронения знаменитостей составляют небольшой процент. Поэтому и восприятие Ваганьковского кладбища совсем иное, чем Новодевичьего. 
 
Могилы расположены близко друг к другу, и прогуливаться можно только по пешеходным дорожкам.

К счастью, могилы известных людей преимущественно располагаются вдоль главных аллей (по большей части идущих по центру от входа на кладбище), и их не нужно разыскивать среди обычных захоронений.

Отдельные могилы знаменитостей, которые располагаются где-то на отшибе, можно найти по соответствующим указателям (например, певца Юрия Гуляева, ум. в 1986-м, или художника В.Тропинина, ум. в 1857-м).


В основном, кладбище известно тем, что там покоятся такие люди как Владимир Высоцкий, Александр Абдулов, Андрей Миронов, Влад Листьев, а из знаменитостей прошлого -  Сергей Есенин.
Среди знаменитостей на Ваганьковском кладбище больше всего похоронено деятелей культуры (актеров, писателей, поэтов, музыкантов) и спортсменов с тренерами. Есть могилы генералов, но здесь их немного. Согласно Московского номенклатурного кодекса, генералов полагается хоронить на Новодевичьем. 

К примеру, генерал армии Виктор Баранников должен был лежать именно там, но в 1993 году в конфликте группировки Ельцина и группы Хасбулатова-Руцкого он оказался на стороне проигравших, после чего был арестован. Вскоре после освобождения он умер и как "враг народа" оказался на Ваганьковском.

Памятник Владимиру Высоцкому расположен прямо у входа. Когда его хоронили в июле 1980-го, Ваганьковское кладбище было обычным кладбищем. Это сейчас здесь центральные аллеи обрамлены могилами знаменитостей, а в те времена здесь редко хоронили известных людей (И.Артамонова, 1966, Л.Енгибаров, 1972). На Новодевичьем Высоцкого хоронить не разрешили: он хоть и был истинно народным артистом, но не имел звания даже заслуженного. Место для могилы Высоцкого выбивал вездесущий Кобзон – там, где сейчас расположен его памятник, в 1980-м был асфальт.
Когда Высоцкого похоронили на кладбище, и началось паломничество на Ваганьковское к его могиле, именно захоронение Владимира Семеновича стало главной местной достопримечательностью. И престижность этого кладбища резко возросла. Как говорится, не место красит человека, а человек место! 
В нескольких метрах от памятника Высоцкому находится могила телеведущего Влада Листьева (убит 01.03.1995 – убийц старательно не ищут до сих).
Есть у меня подозрение, что многие посетители кладбища совершенно не обращают внимания на могилу братьев Квантришвили (прямо за могилой Листьева, если смотреть от входа), поскольку даже никогда не слышали эту фамилию. И неудивительно. Младший из братьев Отари считался неофициальным хозяином Москвы так давно, что кажется это было в какой-то другой жизни. Тогда, в начале 90-х, много было таких "хозяев" по всей стране: некоторые хапали плохо лежащее государственное имущество, другие собирали дань с бизнесменов, третьи – организовывали МММ, а четвертые совмещали несколько подобных бизнесов. 
Ближайший друг и соучастник Иосифа Кобзона Отари Квантришвили в те годы был круче Бориса Березовского: в то время он был криминальной звездой уровня легендарных Япончика, братьев Черных и Сильвестра (С.Тимофеева). 

На нижнем фото Квантришвили справа, а слева знаменитый Тайванчик. Кстати, у нас неправильно называют Кобзона нашим Фрэнком Синатрой, который тоже был дружен со многими американскими мафиози. Кобзон не был Синатрой, который дружил с Сэмом Джанкана, - Кобзон и был Джанкана, который изображал Синатру.
Вернусь к Отари. Сейчас бы он мог быть одним из богатейших олигархов России, но не судьба… В начале апреля 1994-го неудачно сходил в баню – теперь лежит на Ваганьковском. 

Кстати, там же похоронен и самый знаменитый вор в законе Советского Союза Япончик, который был убит в 2009-м (мы его знали как Иванькова, но на его шикарном памятнике указана фамилия Иванков….). Во время прогулки по кладбищу я не нашел могилу Иванкова (да и не искал, честно говоря), поэтому позаимствовал фото из Сети. 
В нашей стране он был большой звездой – любой считал за честь сняться с ним на память…(и здесь вездесущий Тайванчик!).

Что интересно, буквально в нескольких метрах от убитых братьев Квантришвили и Листьева находится могила знаменитой советской конькобежки 60-х Инги Артамоновой, которая тоже была убита в январе 1966-го года своим психопатом-мужем.

И если я ничего не путаю, то там же у входа на кладбище, но через аллею от Листьева и Квантришвили похоронен известный боксер и авторитетный человек Олег Коротаев, застреленный в США в январе 1994-го.   

Могилы артистов, писателей, поэтов и музыкантов


Сергей Есенин (1895 – 1925)

Андрей Миронов (1941 – 1987)

Александр Абдулов (1953 - 2008)

знаменитый советский клоун Леонид Енгибаров (1935 – 1972)

актер Петр Глебов (1915 - 2000) и писатель Григорий Горин (1940 - 2000)

кинорежиссер Эмиль Лотяну – автор "Табор уходит в небо" (1936 – 2003)

Булат Окуджава (1924 - 1997)

Василий Аксенов (1932 - 2009)

народный артист Михаил Пуговкин (1923 - 2008)

 музыкант Игорь Тальков (1956 – 1991) -
сейчас бы он был мегапопулярен и не вылезал бы из телевизора:
пел бы про духовность, православие, Великую Россию, вставание с колен и вот это все…
(рядом с Тальковым похоронен Лев Яшин) 

Михаил Танич (1923 - 2008)

 актер и поэт Леонид Филатов (1946 – 2003),
за его памятником виднеется могила двукратного чемпиона мира
по тяжелой атлетике Алексея Медведева 


 Из советских актеров на кладбище похоронены Георгий Бурков, Олег Даль, Михаил Глузский, Любовь Добржанская (мама Деточкина и Жени Лукашина) Вадим Спиридонов ("Вечный зов"), Алла Балтер, Анатолий Ромашин, Спартак Мишулин, Зиновий Высоковский, Андрей Ростоцкий, Евгений Дворжецкий, Марина Левтова; музыканты Евгений Светланов, Георгий Гаранян, Владимир Мигуля, Юрий Саульский; кинорежиссер Григорий Чухрай, театральные режиссеры Петр Фоменко и Валентин Плучек, драматург и сценарист Эмиль Брагинский, драматург Виктор Розов, поэт Марк Лисянский…   



Комментариев нет:

Отправить комментарий