понедельник, 25 марта 2019 г.

Нижний Тагил с Лисьей горы



Лисья (она же Лысая) гора в Нижнем Тагиле расположена так удачно, что с ее вершины видно значительную часть города: весь исторический центр, завод НТМК, кварталы и предприятия на севере, западную часть Тагила, и южный аппендикс города в виде микрорайона Гальянка. Лишь знаменитый Уралвагонзавод и район Вагонка, расположенный восточнее завода, не просматриваются с вершины горы.

Еще в 1818 году на горе была сооружена дозорная башенка, которая позднее была пожарной каланчой, местом для метереологических наблюдений и даже телебашней. 

На фото вверху башня  в том виде, в каком она была в 2013 году.

В 2015 году ее отреставрировали, и теперь там маленький музей. Внешне она очень похожа на небольшую часовню.
У подножия горы удобная парковка - напротив бывшего Тагильского завода,  превращенного в завод-музей.

По горе проложена дорожка для гуляющих, которых даже в будний день довольно много. Одно плохо – после местного быдла на горе остались горы битого стекла. Словно бутылки там били целыми ящиками.

Надо сразу сказать, что подниматься на гору в пасмурный день особого смысла нет. Город тонет во мгле. Нужно ждать солнышка и тогда видимость с горы будет не менее 10 километров.
Собственными глазами вы вряд ли что-то рассмотрите на таком расстоянии, но с помощью фотоаппарата-ультразума вполне.
Трубы Лебяжинского аглоцеха Высокогорского ГОКа расположены в 5 километрах от горы. Так смачно дымят они не всегда, но, может быть, вам повезет.
Это центр Нижнего Тагила.
За Нижнетагильским прудом расположен парк культуры и отдыха, цирк; за ними виднеются здания центральной части города, а на горизонте трубы Нижнетагильского металлургического комбината имени В.И.Ленина.
Сейчас НТМК трудится на благо новозеландца Абрамова и лондонца Абрамовича, от чего мумия Владимира Ильича, наверное, переворачивается в своем мавзолее.

На дворе середина апреля (я делал почти все фото в 2018 году), но пруд еще не оттаял. Тем ни менее, на улице было + 10, поэтому над НТМК нет клубов пара, которые привносят апокалиптический оттенок на те фотографии города, которые сняты в морозный день.
Южная часть Нижнего Тагила – Гальянка.
За Черноисточинским шоссе, которое ведет к тагильской Рублевке – поселку Черноисточинск, виднеются отвалы Гальянского карьера. За отвалами сам карьер: съездите – не пожалеете (на фото внизу).
На западе от горы виднеется Свято-Троицкий собор, построенный в конце 18-го столетия. За ним находятся 2 карьера горы Высокой (частично можно рассмотреть края обоих карьеров) и отвалы.
За горой Высокой расположена шахта Высокогорского ГОКа.
За карьерами и отвалами горы Высокой разместился действующий горнолыжный комплекс на горе Долгой с тремя трамплинами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий