среда, 20 декабря 2023 г.

Скалы Староуткинска в пору золотой осени

 

Скалы в поселке Староуткинск на реке Чусовой – не самое популярное место на Урале. Народу там немного. Даже в выходные, в теплую погоду, у скал можно встретить всего 2-3 машины и несколько человек, прогуливающихся по тропинкам на вершинах скал. 

 

Отсутствие наплыва туристов объяснить трудно, ведь подобных достопримечательностей на Среднем Урале раз, два и обчелся. И дело не в высоте скал (около 30 метров), а в тех потрясающих пейзажах, которые открываются с этой скальной гряды. 


За рекой внизу расположена достаточно широкая долина, а за ней видны нескончаемые леса, поглотившие гору Сабик (544 метра) и другие возвышенности. Сходные ощущения возникают, когда смотришь на море с высоких скал. 


Особенно впечатляющие пейзажи с этих скал открываются в пору золотой осени, в солнечную погоду. Зимой, весной и летом картинка получается слишком однотонная и менее эффектная. 

На картах Гугл эти скалы обозначены как камень Богатырь, но это не одна скала, а целая гряда скальных выступов длиной метров 300-350, поэтому там есть, где погулять.


Вблизи отсутствуют жилые дома, потому что у скал расположено кладбище, которое, к счастью, не мешает прогулкам. 


Сверху легко спуститься по тропинке к реке Чусовой и осмотреть скалы снизу. 

гора Сабик

 



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий