среда, 8 ноября 2023 г.

Пикники на Чусовой: Пикник у скал села Чусового.

 

На реке Чусовой имеются два населенных пункта с почти одинаковым именем: город Чусовой в Пермском крае и село Чусовое в Шалинском районе Свердловской области (бывшее селение Шайтанка). Как насчет рекреационных ресурсов в пермском Чусовом – не знаю, а в селе Чусовом с отдыхом на природе дела обстоят неплохо. Главное, не приближаться к местной ферме, распространяющей убойный аромат за сотни метров вокруг. 

 

В селе проходит ежегодный летний фестиваль сплава «Чусовая России», а для туриста – любителя природных достопримечательностей это место представляет интерес из-за наличия нескольких скал в самом селе и поблизости от него. 

Центр Чусового для туриста – стоянка у подвесного моста. Сюда причаливают сплавляющиеся по реке, и здесь можно оставить машину перед походом на другой берег, где расположены несколько скал, а также остатки декорации фильма «Варвара», которые известны больше, чем сам фильм.

Вдали, на правом берегу реки, видна скала Могильная, которая начинается от сельского кладбища.


Одна из небольших скал находится прямо у моста. Высота камня Шайтан всего около 20 метров (не верьте тем источникам, где упоминают про 40!), но подъем на скалу очень крутой, поэтому забраться на нее сможет не всякий. Маленьким детям и пожилым туда лучше не соваться.

вид со скалы Шайтан-камень

С Шайтан-камня можно рассмотреть скалу Корабли (Коньи Уши), сильно заросшую лесом. За ней должен находится камень Гардым со смотровой площадкой, но берег так сильно зарос лесом, что вряд ли стоит искать этот камень. 

Мост у камня был построен при царе Горохе (иными словами – при Сталине), поэтому, переходя на другую сторону, надо смотреть под ноги. По неясным причинам, но во время вставания России с колен на замену моста денег не нашлось. Поэтому при пользовании мостом придется перепрыгивать через отсутствующие доски. 

вид на реку со скалы Могильной

Если от моста отправиться по улице налево, то вы быстро окажетесь у кладбища, за которым расположилась скала Могильная. Она невысокая и сильно заросшая лесом, но на ней можно найти пару мест для осмотра реки и села.

 Если вам повезет с направлением ветра, то вы почувствуете, что рядом ферма задолго до того, как ее увидите. От нее до скал метров триста, но кажется, что вы стоите рядом. Разумеется, что весь близлежащий берег для пикников не подходит. 

Но скала Могильная откровенно на любителя. Более популярной скалой у села Чусового является камень Мосин. Чтобы найти его, от моста следует идти прямо, выйти из села и отправиться по дороге через поле, не спускаясь к реке. Дорога свернет в лес и приведет вас непосредственно к скале. 

 

вид с камня Мосин

По разным сведениям камень Мосин имеет высоту то ли 50, то ли 60 метров, но по моим ощущениям цифра 50 ближе к действительности. Возможно, что высота скалы даже несколько меньше этой круглой цифры. 

 

Место на камне достаточно спокойное и здесь вполне можно организовать небольшой пикничок.



 

Комментариев нет:

Отправить комментарий