понедельник, 9 октября 2023 г.

Село Нижнеиргинское: обманчивая картинка.

 

Фотографии, сделанные с высоты – всегда обман. С высоты птичьего полета все выглядит иначе, чем с земли.

Именно фото, снятые туристами с холмов вокруг Нижнеиргинского, заставили меня отправиться в это забытое богом уральское село, притаившееся в 40 километрах от такого же забытого богом Красноуфимска. Я купился на красочные картинки. 

 

Проблема в том, чтобы самому увидеть такую же картинку воочию (забравшись на холмы), надо сначала заехать непосредственно в село. Но когда вы туда приезжаете, то отнюдь не факт, что вам захочется подниматься на высокие холмы после долгой поездки.

Именно это и произошло в моем случае. Я добирался до Нижнеиргинского 5 часов и когда увидел типичное уральское поселение с убогими домами, то лезть на близлежащие холмы мне уже не захотелось. Для чего туда забираться? Чтобы запечатлеть всю эту разруху внизу?...


Нижнеиргинское расположено в красивейшей местности. Таких на Урале не так уж и много. Но эту местность аборигены изрядно попортили, понастроив среди местных красот убогие хибары. Как говорится, ни себе, ни людям…

К счастью, в Нижнеиргинском все-таки можно сделать несколько фоток симпатичных пейзажей даже без покорения близлежащих вершин. 

Неплохой вид на окрестности открывается прямо от плотины пруда. В этой стороне домов как раз немного, поэтому они не портят природную красоту этих мест.


А если подняться на машине в гору, повернув от плотины налево, то окружающие пейзажи становятся еще более интересными. 


Я думаю, главная проблема этой уральской достопримечательности в том, что село находится далековато от уральского пупа Земли – Ебурга. Если добираться в Нижнеиргинское из столицы Урала или более отдаленных населенных пунктов, то поездка получается крайне утомительная. После нее штурмовать крутые холмы не всякий сможет (когда тебе без малого полтинник, то после долгих поездок и лапы ломит, и хвост отваливается). А без прогулки по холмам ехать в такую даль ради пары симпатичных фоток точно не стоит. 

 


P.S.: Самый короткий путь в Нижнеиргинское – по грунтовке от деревни Быково на Пермском тракте до Нового села. Проблема в том, что эту дорогу можно перепутать с полевой дорогой, которая тоже идет от Быкова. Я поначалу свернул как раз на полевую дорогу, но не рискнул поехать по ней на своей «королле», поэтому сильно удлинил себе путь, добираясь в Нижнеиргинское через Красноуфимск. Лишь на обратном пути я нашел эту грунтовку – дорогу средней паршивости, но проходимую для любого автомобиля.




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий