понедельник, 1 апреля 2024 г.

Пикники на Исети: на машине к скалам Каменск-Уральского.

 

Река Исеть в представлении коренного уральца, живущего рядом с ней (такого как я), ассоциируется исключительно с грязью. Она грязная в Екатеринбурге (и всегда была такой на моей памяти), грязная и через 50 километров от него вниз по течению, и через сто. Ее естественный цвет – грязно-желтый. 

 

До недавнего времени мне и в голову не приходило, что на Исети можно хорошо отдохнуть. До тех пор, пока я не отправился в тур по скалам на этой реке.

Исеть – река равнинная, с низкими берегами, но в районе города Каменск-Уральского она обрамлена многочисленными, в основном известняковыми, скалами. Скальных образований (камней) здесь более десятка, но, к сожалению, не ко всем из них можно добраться на автомобиле.

К счастью, до трех самых высоких и красивых скал можно легко доехать на легковой машине. Это Три пещеры, Филин и скалы у порога Ревун. 

 

Скальная гряда Три пещеры находится прямо в черте Каменск-Уральского, рядом с пансионатом «Сосновый бор». 

Она протянулась вдоль левого берега Исети на несколько сотен метров. 

Скала не только высокая и прекрасно смотрится на фотографиях, но и малолюдная. По соседству с ней находится камень Пельмень на территории пансионата «Сосновый бор» (вход свободный), а через реку – скала Филин, и недалеко от нее - знаменитая скала-арка Каменные ворота.

скала Филин с камня Пельмень

 От Трех пещер до Филина на машине вы доберетесь минут за 20-25 (хотя скалы разделяет пара сотен метров, первая находится в Каменске-Уральском, а вторая в пригородном поселке Мартюш). Если клиренс автомобиля позволяет, то можно легко подняться прямо на вершину Филина.

скала Филин (вид со скалы Каменные ворота)
 

 

С Филина открываются впечатляющие виды

 

Каменные ворота славятся не высотой, а своей необычной конфигурацией. 



Рядом с ними имеется маленький грот, куда любят залезать туристы, чтобы сфотографироваться.

В 20 километрах от Трех пещер в сторону Екатеринбурга в деревне Бекленищева на обоих берегах Исети находятся скалы у порога Ревун – самые популярные скалы на Урале.


Кроме самих скал и окружающих пейзажей на вас произведет впечатление мощный поток воды, мчащийся мимо валунов.

На автомобиле можно добраться еще к нескольким скалам, которые стоят у реки между Тремя пещерами и Ревуном. 

На въезде в Каменск находится деревня Кодинка, которая административно считается частью города. Скала в Кодинке не очень высокая, но безлюдная. Чтобы найти ее по карте, нужно ориентироваться на изгиб реки. Она прямо за ним. 


Для пикника скала в Кодинке подойдет идеально. Нравится это место и рыбакам. 

Недалеко от Кодинки проходит дорога-объезд Каменск-Уральского. Через Исеть построен длинный и высокий мост. В этом месте скалы у Исети образуют маленький каньончик. Реку можно сфотографировать с моста или со скалы рядом с ним, а пикник при желании можно устроить у реки, спустившись туда на машине. 

Недалеко от Бекленищева на Исети находится дачное село Щербаково, где тоже можно найти скалы. К сожалению, там нет автомобильного моста и через реку можно перебраться лишь пешком по подвесному мосту. 

Скала Крепость в Щербаково. Эта скальная гряда не очень высокая, но длинная. 

В поселке Мартюш, ниже по течению Исети от Филина есть подвесной пешеходный мост (на Гугл-картах он обозначен как «висячий мост»). К нему можно подъехать на автомобиле и осмотреть скалы, которые расположены на обоих берегах реки. 

 


Это не самые впечатляющие исетские скалы, но окружающие пейзажи весьма симпатичные. Особенно в пору «золотой осени».

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий