пятница, 8 сентября 2017 г.

Ростов – не папа



 В нашей стране (бывшем СССР) немало городов, у которых имеется устойчивая характеристика: Москва – златоглавая, Петербург – бандитский, Одесса – "мама", а Ростов – "папа"… Если "златоглавая" и "бандитский" – определения понятные, то с "мамой" и "папой" возможны варианты. Наиболее популярная трактовка этих прозвищ носит криминальный характер: Одесса и Ростов еще до революции стали мамой и папой для российского ворья и жулья. Эти большие и богатые города юга России притягивали криминальный элемент, как верблюжий кал жуков-навозников. Первой свое прозвище заработала Одесса, которая в конце 19 века была крупнейшим городом юга России, обогнав по населению даже Киев (ок. 400 тыс. чел.). А когда появилась мама, то вскоре ей подыскали и папу… 

Ростов-на-Дону – город достаточно молодой. Лишь в 1761 году недалеко от Азовского моря на правом (северном) берегу Дона на месте будущего Ростова была построена крепость, которая была названа в честь святого митрополита Ростовского. Крепость и поселение вокруг нее получили статус города в 1807 году. Чтобы не путать южный Ростов с древним городом Ростовом в Ярославской губернии, новый населенный пункт назвали Ростовом-на-Дону. 
 
Город бурно рос во второй половине 19 столетия, и к началу нового века его население превысило 120 тысяч человек – по количеству жителей на юге России Ростов занимал четвертое место после Одессы, Киева и Харькова. Нужно еще учитывать, что по соседству с ним находился отнюдь немаленький город Нахичевань-на–Дону (более 32 тыс. жит.), который возник как армянское поселение во времена Екатерины II. В начале 20 века эти поселения фактически слились в один, а в 1928 году Ростов уже официально поглотил Нахичевань, которая стала частью его Пролетарского района.  


Как и в Одессе, в Ростове был крупный порт, через который осуществлялся экспорт хлеба и других товаров в Европу. В городе регулярно проходили крупные ярмарки, известные на всю страну. В тех поселениях, где развита торговля – там бандитам и жуликам живется гораздо вольготнее, чем в крупных промышленных центрах. Поэтому выбор Ростова на роль "папы" вполне объясним.
Казалось бы, прозвище, полученное сто лет назад, вряд ли будет актуально в 21 веке, но нет. В начале 2017 года средства массовой информации вновь вспомнили о "Ростове-папе", после того как зарубежный сайт World atlas назвал его самым опасным городом Европы.
Почему вдруг туристический портал написал о затерянном в России Ростове, который совершенно точно не является местом, которое может привлечь европейского туриста? По той простой причине, что в 2018 году в Ростове должны пройти матчи чемпионата мира по футболу. А в "опасные" город попал из-за того, что уровень преступности в Ростове резко вырос в 2015 году, и сообразительные европейцы сделали вывод, что данное обстоятельство вызвано близостью к бандитским ДНР и ЛНР, откуда в Ростов хлынул преступный элемент.
Прозрачная граница с этими "республиками" действительно недалеко, но рост или падение преступности в российских условиях – феномены чисто статистические и к динамике реальной преступности имеют весьма малое отношение. Кроме того, нельзя делать выводы исходя из роста преступности на определенном промежутке времени, игнорируя абсолютные цифры.
Когда речь идет о самых опасных городах мира, то в качестве критерия опасности обычно берут уровень убийств. В Каракасе (Венесуэла) или Сан Сальвадоре (Сальвадор) ежегодно убивают более 100 человек в расчете на 100 тыс. населения – жуткий показатель!  В Ростовской области с 2007 года убийств намного меньше: менее 10 человек на 100 тысяч населения. Причем, с каждым годом этот показатель снижается.
Какой реальный уровень преступности в Ростове, сказать трудно, поскольку наша криминальная статистика - просто набор цифр, но ведь европейцы сделали свой вывод, основываясь именно на цифрах! А по российской статистике ни Ростов, ни Ростовская область никогда не относились к числу самых криминальных в России.  По количеству убийств на 100 тыс. населения область плетется в хвосте списка российских регионов, далеко отстав от лидеров рейтинга – Тувы, Бурятии, Республики Алтай, Чукотки, Якутии, Иркутской области, Курганской области, Республики Коми, Пермского края… По уровню преступности Ростов давно уже не "папа"…
Если бы не устойчивая репутация города, то мне бы и в голову не пришло, что Ростов как-то отличается от других российских городов в криминальном плане. По-моему, это обычный российский город, гуляя по которому днем, довольно сложно стать жертвой преступления. Полагаю, болельщикам на матчах чемпионата мира в Ростове ничего страшного грозить не будет. Тем более, что во время чемпионата мира полиция будет на каждом перекрестке, а ФСБ перед чемпионатом зачистит местность от "моторыл" из бандитских "республик". Думаю, что главную опасность для болельщиков будут представлять они сами.  

Футбольный стадион к чемпионату мира под оригинальным названием "Ростов-арена" строится на левом берегу Дона – по сути, за чертой города. 

Ростов – не туристический город. Чтобы это понять, достаточно нескольких часов прогулки по центру. Я прошелся по Большой Садовой улице, Ворошиловскому проспекту и жилым кварталам у набережной. 

Исторические здания на центральных улицах отреставрированы и выглядят весьма прилично, чего не скажешь о районах старой жилой застройки, которые находятся между Большой Садовой и Доном.

Несмотря на то, что во Вторую мировую войну в городе было уничтожено около 12 тыс. домов, 2-3-этажных зданий дореволюционной постройки сохранилось много. Но следят за ними плохо. 

Там есть такие местечки, которые вполне бы подошли для съемок исторических фильмов о тяжелой жизни рабочих в трущобах дореволюционного Ростова. Достаточно лишь спутниковые тарелки с домов снять.

 
Между домами, построенными в конце 19-го-начале 20 века, возвышаются жилые здания советской эпохи, который выглядят ничем не лучше дореволюционных.
Из архитектурных достопримечательностей города я бы отметил весьма необычный Ростовский цирк. Кажется, что здание дореволюционной постройки, но нет – возвели его при Никите Хрущеве, в 1957 году. 

Эффектно смотрится здание Государственного банка, возведенное в 1915 году. Сейчас там находится подразделение Банка России. До революции рядом с банком возвышался впечатляющий Александро-Невский собор, который был самым высоким зданием в городе. 

Собор был снесен в 1930 году и сейчас на его месте сквер, в котором установлен памятник бойцам Первой конной армии (в центре композиции С.М.Буденный на коне). С этим памятником связана одна байка. Якобы ростовчане, когда договариваются о встрече у памятника, говорят: "встретимся под яйцами". Дело в том, что первоначально различимых половых признаков у животного под Буденным не было, что чрезвычайно расстроило престарелого маршала. Чтобы ублажить старика, лошадь срочно переделали в коня, но с его первичными половыми  признаками несколько перестарались…

Единственное, что в Ростове производит действительно незабываемое впечатление – это Дон. В черте города он весьма широк и могуч. Лучше всего им любоваться с моста на Ворошиловском проспекте. Когда стоишь там, то явственно ощущается запах моря, хотя до Азовского моря более 40 километров. 
К сожалению, Дон на фото у меня не получился. Солнца не было, а без него все выглядело серым. У блогера Славы Степанова Дон выглядит гораздо лучше.


Аэропорт Ростова размещен в черте города. Когда самолет заходит на посадку, то почти до самой полосы под крылом самолета тянутся коттеджи. Кому пришло в голову построить дома там, где садятся самолеты?… 

Аэровокзал в Ростове снаружи выглядит не как современный аэропорт, а действительно как вокзал. По прилету вообще кажется, что попал в какой-то кишлак (в зале для встречающих торгуют какими-то сомнительными пирожками, будто на дворе начало 90-х), но зал ожидания при вылете из Ростова вполне приличный.
Чтобы добраться от аэропорта до города, от здания "аэровоказала" следует прогуляться до расположенного рядом шоссе, по которому в центр города идут несколько обычных автобусов и маршруток. Сел, заплатил всего 19 рублей и через 15 минут ты в центре! Очень удобно и главное – почти бесплатно! 


P.S.: Я побывал в Ростове в мае 2017-го, а в августе там случился страшный пожар, уничтоживший около 120 домов в районе с поэтичным названием Говнярка. Когда я услышал об этом бедствии (а СМИ утверждали, что пожар случился в центре города), то было подумал, что горели как раз те частные дома вблизи Дона, где я прогуливался, но нет – пожар произошел гораздо восточнее и ни одно здание на моих фото не пострадало.






Комментариев нет:

Отправить комментарий