понедельник, 6 ноября 2017 г.

Тур выходного дня: Карьеры у Богдановича. Часть 3.


Впервые до карьеров огнеупорных глин близ поселка Полдневой (чуть южнее города Богдановича Свердловской области) я добрался в 2015 году. Увиденное зрелище так поразило меня, что в следующем году я вновь съездил туда, а потом побывал на карьерах еще через год. 

И дело не только в фантастических пейзажах, которые буквально притягивают фото-туриста, но и огромной площади, которую занимают карьеры. Осмотреть все с одного раза вряд ли получится. 
 
И даже когда все самое интересное там уже увидел, еще раз наведаться на карьеры не помешает. Дело в том, что местность там меняется год от года. Если осадков будет много, то в следующий приезд можно повстречать новые водоемы, которых не было ранее – в более сухую погоду, а настоящие озера, которые там есть и никогда не пересыхают, становятся еще больше, чем были.
Многочисленные водоемы в разных частях месторождения имеют разнообразные цвета и оттенки: красные, темно-красные, марганцовые, желтые... 
Причем, если фотографировать их с разных ракурсов или расстояний, то цвет воды будет меняться.      
Когда я снимал этот карьер издалека, то вода казалась вполне обычного цвета.
Но когда подберешься поближе, то видишь, что это не вода, а какой-то марганцовый раствор…
Тем ни менее чайки живут на островах посреди этого раствора и успешно плодятся. Если приблизиться к их гнездам, то они поднимают страшный гвалт.
Живут чайки и на другом водоеме – с красноватой водой.
 
 
Один из местных жителей меня уверял, что в этой воде есть рыба, но мне слабо верится, что там может кто-то жить. В соседние карьеры, где вода обычного цвета, действительно могли запустить рыбу, а в красной воде вряд ли кто-то проводил такие эксперименты. Похоже, что эти места чайки облюбовали только для проживания, поскольку там редко появляются люди, да и четвероногие хищники вряд ли сунутся в минеральный раствор, чтобы добраться до гнезд на островах.
  
 
Бывшие карьеры, местами напоминающие Марс, могли бы стать одним из главных уральских туристических объектов. Но пока до этого далеко. Единственное, что власти сделали для привлечения туда туристов – поставили знак "кирпич" на въезде. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий