воскресенье, 25 октября 2015 г.

Карьеры у Богдановича


 
Карьеры у Богдановича – одно из главных туристических мест в Свердловской области. В теории. На практике про эту достопримечательность мало кто знает.
Заброшенные карьеры огнеупорных глин (Троицко-Байновские глины) расположены южнее города Богданович рядом с поселком Полдневой. 
 
Попасть на них просто: из Богдановича сворачиваем к селу Троицкое, проезжаем его по главной дороге до соседнего села Байны, а в Байнах на перекрестке поворачиваем направо - к поселку Полдневой. От Богдановича до Полдневого идет хорошая асфальтированная дорога, а после этого поселочка начинается отличная грунтовка. По грунтовке надо проехать километр-два, и вскоре слева от дороги вы увидите карьеры. Если у вас внедорожник, то можно спуститься по лесной дорожке с главной дороги и подъехать к карьерам на машине, а вот на легковом автомобиле лучше не рисковать. 
Лично я оставил машину на обочине и отправился к карьерам пешком. До одного из них от дороги всего метров 200-250, а до другого примерно 300-400.


Ближе всего к дороге расположен даже не карьер, а карьерчик, заполненный водой.  В результате получилось симпатичное озерцо. 

"Огнеупорные глины состоят в основном из каолинита с небольшой примесью слюды, зерен кварца, кристаллов пирита, марказита, рутила, ильменита" (М.Мишайник). Приятный марганцовый цвет озера обусловлен наличием в глинах минерала пирита. 


А что дает такой чудный желтый цвет этим лужам – даже не знаю.


Земля под ногами напоминает высохшую пустыню.


Маленький карьер не такой маленький, как кажется с этой точки – он тянется дальше  и разрастается в разные стороны. Это я понял во время своей второй поездки на карьеры – можно посмотреть здесь.

Если бы не деревья – были бы в чистом виде марсианские пейзажи. Когда-то так и было. 

 Этот карьер совершенно потрясающий. Как будто его специально сделали таким для съемок какого-то фантастического фильма.

Если забыть про его искусственное происхождение, то он совершенно не кажется рукотворным. Стоя на краю этого карьера, я подумал, что схожие ощущения, наверное, испытывают посетители Гранд Каньона на реке Колорадо. По глубине этот карьер не такой грандиозный как каньон, но все равно воспринимается как настоящее чудо природы. 

На самом деле карьеров у Полдневого больше, чем я сфотографировал в эту поездку – на картах Гугл их хорошо видно.


Остальные карьеры находятся вдали от дороги – пешочком до них довольно далеко. 


Судя по фото из Сети (взяты с сайта любителя карьеров Михаила Мишайника) они затоплены и не так интересны, как "марсианские" карьеры вблизи дороги.

Комментариев нет:

Отправить комментарий