воскресенье, 13 сентября 2015 г.

Развалины античных городов в Турции. Окончание.


Начало здесь:  Часть 1. Часть 2. Часть 3. Часть 4.

Развалины античных городов вдали от морского побережья (западная часть Турции)

         А теперь отправимся в глубь малоазийского полуострова – к современному городу Денизли. Около этого города есть развалины трех крупных античных поселений: Иераполиса, Афродисия и Лаодикеи (не путать с одноименным городом в Сирии). 

Иераполис (Иераполь)


 Это, вероятно, самые посещаемые русскими туристами античные развалины. Причина проста – этот древний город находился прямо на горячих источниках Памуккале (современное название), куда отправляются на экскурсию почти все наши туристы – как с анталийского побережья, так и из района Мармариса.
Основание города относят к римскому периоду, а свою нынешнюю планировку он, по всей видимости, приобрел в 1 веке при императоре Нероне после восстановления города, разрушенного очередным землетрясением. Годы расцвета поселения – 2 и 3 века. 


Часть из городских сооружений была построена уже в византийские времена, поскольку Иераполис был заброшен лишь в 12 веке.
Из-за белых скал Памуккале эти руины находятся на периферии внимания туристов, что неправильно – в Иераполисе есть на что посмотреть. 

Лучше всего сохранился театр на 8,5 тысяч зрителей, расположенный на холме. 

 
Рядом с городом находилось кладбище – одно из самых крупных в античном мире. 
Могильные памятники дошли до наших дней в неплохом состоянии, некоторые – практически неповрежденными. Фотографии некрополя можно увидеть здесь: Некрополь

Развалины города вместе с белыми скалами Памуккале включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Афродисий

Античный город, основанный во 2 в. до н.э., расцвет которого пришелся на римский период. В Афродисии был центр культа богини Афродиты.
Время основания города теряется в глубине веков, а вот закат города наступил в 7 веке – в этот период случилось сильное землетрясение, а также произошло нападение арабов. В начале 2-го тысячелетия город был покинут оставшимися жителями. 


 

От Афродисия сохранился в неплохом состоянии театр и стадион, от храма Афродиты остались несколько колонн.


Стадион Афродисия – самый шикарный из сохранившихся античных стадионов в  Турции.

Лаодикея

Основание города датируется 3-м веком до н.э. В 5 веке Лаодикея была разрушена сильным землетрясением, после чего постепенно жители покинули эту местность.  


В настоящее время сохранилась часть театра, стадион, некоторые фрагменты зданий и храмов. 


Почитать подробнее про развалины Лаодикеи можно здесь:   Экскурсия в Лаодикею

Примерно в двухстах километрах на север от Денизли находятся развалины Эзаноя.

Эзаной

Это греческий город, который стал достаточно крупным населенным пунктом во времена римской империи: в нем проживали до 80 тыс. человек. В настоящее время туристы могут увидеть развалины храма Зевса, театра, стадиона, двух бань, улицы с колоннами. 
 

Добраться до развалин непросто – они находятся в стороне от основных туристских маршрутов – в провинции Кютахья. Самый предпочтительный вариант - ехать туда из Стамбула.
Фотографии Эзаноя можно посмотреть здесь: Древний город Эзаной


Развалины вдали от морского побережья (восточная часть Турции)

Что можно посмотреть восточнее Каппадокии? Самый интересный исторический памятник в данном регионе это - святилище на горе Немрут.
Данная достопримечательность находится весьма далеко от анталийских курортов, в паре сотен километров от границы с Сирией.


На горе Немрут местный царек Антиох I построил себе гробницу, окруженную огромными статуями. И кое-что от этого комплекса сохранилось до наших дней. Головы у всех статуй стоят на земле, а туловища находятся вдали от голов, что придает данному памятнику некий сюрреалистический оттенок. Статуи в оригинале были весьма впечатляющими – 8-9 метров в высоту.

 
Археологический комплекс включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Теперь от горы Немрут продвинемся примерно на сто километров на восток.

Амида

Это древний город, который существовал еще во 2-м тыс. до н.э. В 1 веке до Р.Х. он стал римским – тогда и получил название "Амида". В 4 веке захвачен Сасанидским Ираном, затем римляне его отвоевали, потом опять потеряли, и снова завоевали… В общем он долгое время был как переходящий приз, пока в 7 веке его не захватили арабы. 


Интерес для туристов представляют стены Амиды, построенные римлянами в 4 веке.
Амида находится на территории современного города Диарбакыр. 


На этом, думается, можно и закончить. Список, разумеется, неполон – от Античности на территории Турции остались сотни памятников, но все-таки главные достопримечательности античного времени я перечислил.
О чем нам говорят столь многочисленные развалины, оставшиеся на турецкой земле? О том, что 2 - 3 тысячи лет назад этот регион был весьма населенным. Практически все западное и южное побережье Малой Азии было освоено людьми. Во времена Римской империи только на юге и западе современной Турции насчитывалось 330 городов! Учитывая, что в городах проживали десятки тысяч человек, а в самых крупных – сотни тысяч, нетрудно подсчитать, что на всей территории, ныне принадлежащей Турции, насчитывалось никак не меньше 10 млн. человек!  

Использованные мной фотографии в данной статье по большей части принадлежат добрым людям из Сети. Мои собственные фотографии иллюстрируют заметки о Хаттушаше, Фаселисе, Пергаме, Эфесе, Иераполисе, Симене, Мире и Трое.

Юрий Язовских

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий