воскресенье, 9 марта 2014 г.

Разные концепции отдыха


Представления людей об отдыхе крайне разнообразны. Кто-то хочет забыть о городской суете и стрессах, а потому ломится в нетронутые сибирские леса подальше от цивилизации, откуда возвращается еле живой, обмороженный и заеденный сибирской мошкой. Есть другая крайность: существует большая группа наших сограждан, которые ценят не просто комфорт на спокойных зарубежных курортах вдали от соотечественников, а такой отдых, чтобы их буквально на руках носили, пылинки сдували и зад вытирали. Такая концепция отдыха была очень близка солдату Швейку, попавшему в сумасшедший дом, где его пеленали, сажали на горшок и кормили с ложки. Швейк в этом богоугодном заведении впервые в жизни почувствовал себя счастливым. 
 
Существует большой отряд россиян, которым нужен отдых "по-тагильски": на зарубежный курорт (обычно в Турцию) выезжает целая делегация приятелей-собутыльников с женами и занимается там тем же, чем и на Родине — они пьют целыми днями. Поскольку это увлекательное занятие в России они вынуждены прерывать на работу, а на курорте работы нет, то им кажется, что это и есть идеальный отдых — напиваться целыми днями у моря, которого такие отдыхающие иногда и не видят, поскольку все дни проводят у бассейна, рядом с которым всегда есть бар с бесплатным пойлом. Спроси у них в какой стране они отдыхали — могут и не вспомнить. Часто пить они начинают еще до отлета и прибывают на курорт уже в невменяемом состоянии. Одного такого туриста из нашего самолета, прилетевшего во Вьетнам, через границу местные пограничники перевозили на инвалидной коляске — сам он идти не мог. Другого в Египте вывели из самолета, а он куда-то побрел по полю, поскольку уже был не состоянии найти стоявший у самолета аэродромный автобус для пассажиров. "Тагил — рулит!" - ни убавить, ни прибавить.


Многим русским туристам необходимо море впечатлений за сущие гроши и они отправляются в многодневные экскурсионные туры на автобусе, в котором за 2 недели объезжают пол-Европы. Это такой отдых в стиле "бизнес-ланч" — за небольшие деньги тебе дают много впечатлений, но очень малыми порциями. Главное, что их много — и еще главней, что задешево. Осознание этого греет душу, а когда душа в радостном и приподнятом состоянии — что может быть лучше? И пускай, что кроме автобуса особо ничего не увидел, а десятки городов промелькнувших перед глазами слились в один — зато путевка обошлась в сущие копейки!


Есть типично девчачий отдых (характерен для женщин от 18-ти до 50-ти): сгонять на курорт, потусоваться (очень растяжимое понятие) и самое главное — хорошо прожариться под ярким южным солнцем до той стадии, когда окружающие начинают воспринимать бывшую блондинку (шатенку) как прирожденную мулатку. Типично мужской отдых очень похож на девчачий: в нем танцы заменяет выпивка, солнца поменьше, а все остальное примерно то же самое.
Существуют и всевозможные экстремально-спортивные варианты провести отпуск: некоторые туристы путешествуют на велосипедах по пустыне Сахара, другие летают на дельтапланах, третьи плавают на коралловых рифах и кормят акул, а есть и такие экстремалы, кто передвигается автостопом по Сирии в разгар военных действий…




Ни одна из перечисленных разновидностей заграничного отдыха меня не привлекает. Мои ожидания от туристической поездки за границу несколько иные: мне нужно, чтобы меня встретили в аэропорту, привезли и поселили в нормальную гостиницу в приличной европейской стране (хорошей "трешки" достаточно) и у меня должна быть возможность ежедневно посещать какие-либо достопримечательности, которые можно сфотографировать. Если я съезжу куда-нибудь в Италию и не привезу хороших фотографий, то поездка для меня пройдет впустую. 
Учитывая эти два обстоятельства, лучшим для меня вариантом является прилет в какой-нибудь крупный город, вроде Праги или Рима, где и в самом городе достопримечательностей хватит на пару-тройку недель, а уж различных интересных мест в пределах 300 километров от города (4 часа на автобусе или поезде) и вовсе без счета. Последние три года я посещал Прагу (всего там побывал уже 6 раз) и до сих пор этот город мне не надоел — особенно же он хорош в качестве базы для одно- и двухдневных экскурсий по Чехии, Германии и Австрии. 
Когда я рассказываю друзьям и приятелям об очередной моей поездке или о планах новой, то мне часто приходится слышать вопрос: а почему ты не берешь машину? Обычно так говорят люди, которые сами на автомобиле по Европе не ездили, но по неведомой мне причине они свято верят, что это самый удобный способ путешествовать по этой планете. Лично я даже не рассматриваю вариант с прокатом авто по той простой причине, что говорю только по-русски, а на английском лишь "читаю со словарем". Понятно, что без иностранного языка даже машину на прокат не возьмешь, а уж ее эксплуатация и вовсе превращается в пытку. У фанатов автопередвижений на это есть убийственный аргумент: так выучи язык! - Действительно, чего уж проще? Не изучил за 10 лет обучения языку в школе и институте, а тут за пару месяцев перед поездкой — раз плюнуть!
Есть у меня и другие аргументы против отдыха с использованием арендованного автомобиля. Возьму для примера свое последнее посещение Праги. Там я купил три экскурсии: две в Германию, одну по Чехии. На 3 экскурсии ушло 160 евро (примерно 7 тысяч рублей). Да одна аренда малюсенького автомобиля на три дня обошлась бы мне лишь чуть дешевле! А теперь прикинем цену бензина, который бы мне понадобился. Съездить в Нюрнберг — 600 километров, в Саксонскую Швейцарию — примерно 350, в Кутну Гору — около 200. Даже по российским ценам на бензин уйдет более 2 тысяч рублей, а в Чехии бензин раза в два дороже...
При этом за эти деньги никто вам не будет часами рассказывать о Чехии, о Германии (в зависимости от экскурсии) — а ведь многие из гидов действительно дают полезную и интересную информацию.
Еще один минус самостоятельных путешествий — они крайне утомляют. Берем поездку в Нюрнберг из Праги: 300 километров туда, 300 - обратно. После такого переезда даже в одну сторону мне уже будет не до осмотра красот Нюрнберга. Одно дело когда тебя везут в автобусе, где ты можешь спокойно подремать, и совсем другое самому сидеть за рулем. А теперь представьте, что у вас неделя в Праге и вы запланировали те же три экскурсии, где был и я. За 3 дня придется преодолеть больше тысячи километров по незнакомой местности, когда необходимо постоянно искать то место, куда вы едете. Не знаю, как у вас, но у меня отдых никогда не ассоциировался с работой дальнобойщика.
Когда вас везут местные профессиональные водители, то они знают куда ехать — самостоятельным же туристам все приходится искать самим. Это значит, что вам нужен подробный автомобильный атлас, навигатор с нужными картами (за это нужно доплачивать в прокатной конторе), предварительная подготовка маршрута, чтобы все-таки найти какую-нибудь достопримечательность (одно дело от Праги добраться до Дрездена, а другое — отыскать какой-нибудь замок у небольшой деревеньки вдали от автострад). Не помешает и хорошо ориентироваться в том городе, откуда ты выезжаешь. Иногда очень непросто выбраться на нужную автостраду — в той же Чехии много трасс ремонтируются, а как все это объехать, чтобы не стоят в пробке? Проблем с таким способом путешествий может быть множество.
Ладно, едем дальше. Добрались мы до границ Нюрнберга (Мюнхена, Вены и т.д.). А куда потом? Что вам вообще нужно в Нюрнберге? Если вы едете самостоятельно, то вам необходимо изучить этот Нюрнберг вдоль и поперек, чтобы знать, где припарковаться поближе к основным достопримечательностям, и более того — следует знать, что там вообще в Нюрнберге осматривать! Когда же тебя везут в экскурсионном автобусе, то не обязательно помнить даже название города, куда тебя везут. Тебе все расскажут про него и покажут основные достопримечательности. Максимально быстро привезут и без задержек вернут туда, откуда приехал. Экскурсия в Нюрнберг длится примерно 13 часов, а если ехать на автомобиле самому, то дня точно не хватит — придется останавливаться где-то на ночлег (что опять же дополнительные расходы). Все то же самое касается любой длительной поездки.
Со средневековыми замками другая проблема: мало того, что их еще не всегда просто найти - обычно в замках посещение необходимо заранее резервировать, а в некоторые пускают только экскурсионные группы.
Лично я вообще не вижу ни одного плюса  в самостоятельном путешествии по Европе в сравнении с групповыми экскурсиями. Даже одно потенциальное преимущество, которое заключается в том, что ты имеешь возможность остановиться там, где ты хочешь — на самом деле тоже недостаток. Если мне дать возможность останавливаться там, где я хочу что-либо сфотографировать, то я никогда не доеду до конечного пункта назначения. Я и на Урале постоянно торможу на трассе, чтобы что-либо снять, а в Чехии или Германии таких объектов для фотографирования великое множество.
По моему, главное предназначение отпуска — это отдых от многочисленных проблем, которые одолевают человека в жизни. Когда ты приобретаешь обычный турпакет (перелет, трансфер, гостиница, виза, страховка, экскурсии), то это значительно сокращает количество потенциальных проблемных ситуаций на отдыхе, а значит и в вашей жизни в отпускной период. Но есть люди, которые никогда не ищут легких путей! Именно они и являются сторонниками самостоятельных путешествий на автомобиле. Я все сделаю сам! - вот их кредо. Сам получу визу, куплю билеты, приобрету страховку и т.д. Обыщу все сайты прокатных контор и найду тачку подешевле. Выучу, какие есть особенности в правилах дорожного движения в европейских странах. Найду автомобильный атлас — изучу маршрут. Прилечу, возьму машину и буду ее холить и лелеять, заправлять и мыть. Заблужусь в незнакомом месте, но сам найду верную дорогу. Задавлю пешехода и скроюсь с места происшествия, а потом замету все следы.
Такие люди на самом деле просто не умеют отдыхать и расслабляться. Весь смысл их жизни — в бесконечном решении каких-то проблем, которых вполне можно избежать, но они вовсе не стремятся к этому "Я решаю проблемы — значит, я существую!" - таков их философский принцип. Встретить этих людей можно везде и видно их сразу: они постоянно на телефоне и все время кому-то что-то разъясняют своим собеседникам, отдают приказы, проверяют, сделано что-то или нет. Вся их жизнь — суета сует. И отпуск проходит в том же стиле. Останавливает таких людей только инфаркт или инсульт. И всем окружающим они бессознательно хотят обеспечить то же самое. К примеру, советуют взять автомобиль за границей и вместо отдыха кататься на автомобиле.



Комментариев нет:

Отправить комментарий