воскресенье, 7 мая 2017 г.

Тур выходного дня: Липовские карьеры-озера


Липовские карьеры находятся на территории Режевского минералогического заказника примерно в 18 километрах от Режа – у трассы Реж-Невьянск, недалеко от села Липовское. Из Екатеринбурга удобнее добираться по Режевскому тракту, но можно доехать и через Невьянск.

Еще в начале 20 века на месте будущих карьеров велась добыча различных минералов (турмалинов, бериллов, топазов), но в 1958 году там были обнаружены никелевые руды, и через два года началась промышленная разработка месторождения. Руда поступала на Режский никелевый завод.
Разработка месторождения велась 30 лет, в 1991 году его забросили – теперь на этом месте 4 весьма симпатичных озера. Когда добывали руду, то карьеров было больше, но часть из них оказалась засыпана отвалами.
Чем хороши никелевые карьеры на Урале, так это своей относительной экологической чистотой. После заполнения грунтовыми водами они становятся обычными озерами, пригодными для купания. 

В Сети я встретил отличную карту заказника с короткими и понятными комментариями.

 
Самое большое Липовское озеро – слева от дороги (если двигаться от Режа к Невьянску). На самом деле это были два карьера (№№ 4-5), которые по мере выработки соединились в один. 

Сейчас это самый популярный водоем среди отдыхающих в этом заказнике: на нем можно подъехать к воде в двух местах, и есть площадки для стоянки автомобилей. 


У берегов этого озера в некоторых местах края карьера осыпаются – так что гулять здесь надо весьма осторожно.  

На трех карьерах справа от дороги людей совсем мало даже в жаркие летние дни -  там подобраться к воде сложнее. И дороги около этих озер оставляют желать лучшего. В сухую погоду на легковом автомобиле там проезжаешь с большим трудом, да и то не везде.
Первое от дороги озеро (карьер № 6) весьма внушительное – длиной около 630 метров. 
К нему проще всего добраться: если ехать по "автостраде" Реж-Невьянск, то примерно в 500-700 метрах от развалин зданий бывшего рудоуправления следует свернуть направо – на малоприметную дорогу, ведущую прямо через поле в лес.  

Метров через 200 метров будет стоянка со всеми удобствами – даже с деревянным туалетом! В лесу! 
С этой стоянки открываются великолепные виды озера. Здесь я сделал самые красивые фотографии на Липовских карьерах.

Второй водоем  (карьер № 7) имеет длину 600 метров.  К нему на машине добраться сложнее. 
 
В сухую погоду на легковом автомобиле я проехал к самому краю озера, а после дождей сунуться туда не рискнул.

А третье озеро (карьер № 8) совсем маленькое. Но при правильном освещении очень красивое!


Справа от дороги отдыхающих я практически не видел, хотя лето было в самом разгаре, и на улице было +30: лишь в маленьком водоеме купалась одна семья.

Комментариев нет:

Отправить комментарий