воскресенье, 8 января 2017 г.

Достопримечательности Екатеринбурга: Храмы Екатеринбурга


Всего в Екатеринбурге несколько десятков христианских храмов, но интерес для туриста представляют не более десятка из них.

В настоящее время самая известная церковь в городе – Храм-на-Крови

Построен  на энтузиазме губернатора Свердловской области Э.Росселя и деньгах спонсоров, которые были не в силах противостоять энтузиазму губернатора. На месте возведенного в 2003 году храма ранее стоял дом инженера Николая Ипатьева, где расстреляли семейство последнего императора России. 

В 1977 году дом снесли. Благодаря этому мудрому решению КГБ, мастерски исполненному тогдашним партийным воеводой Свердловской области Б.Н.Ельциным, в конечном итоге удалось соорудить главную достопримечательность столицы Урала. А так бы стоял на этом месте простой старый дом с залитым кровью подвалом.


Вознесенская церковь (храм Вознесения Господня) – самая старая в Екатеринбурге и единственная сохранившаяся в стиле барокко церковь (другой храм в стиле барокко - Богоявленский кафедральный собор на площади 1905 года был уничтожен в 1930 году - фото внизу).

Здание Вознесенской церкви возвели к 1818 году, но свой нынешний вид церковь приобрела к концу 19 столетия. Находится через дорогу от Храма-на-Крови.


 В советские времена в храме сделали школу, потом музей атеизма. В войну в церкви были склады НКВД, а затем Свердловский краеведческий музей.


Свято-Троицкий кафедральный собор – главный храм Екатеринбурга (перекресток улиц Куйбышева и Розы Люксембург). Строительство велось на деньги купца Я.Рязанова. В 1852 году храм был достроен и освящен. Через 2 года возвели колокольню. В 1930 году церковь была закрыта, снесены колокольня и купол. 

В советское время здесь располагался ДК «Автомобилист». В конце 1980-х годов в нем проходили концерты Свердловского рок-клуба, работал видеосалон.

 
С 1996 года храм стали восстанавливать на деньги известных местных бандитов, олигархов и медиамагнатов. Через четыре года его освятили. В октябре 2011 года в нем разместили пояс Богородицы, после чего десятки тысяч жаждущих чуда сограждан буквально штурмовали церковь. Религиозность в дни пребывания пояса в Екатеринбурге побила все рекорды. Но пояс увезли и религиозный экстаз у местного населения прошел. В обычное время здесь довольно-таки безлюдно…


Иоанно-Предтеченский собор – находится на улице Репина, д.6, рядом со следственным изолятором, «пыточной» ИК-2, госпиталем МВД и Ивановским кладбищем, в окружении мест, прямо-таки ассоциирующихся  с насилием и смертью. Открыт храм в 1860-м.

 
Сейчас нам рассказывают, что большевики – это настоящие звери, которые убивали священников, насиловали монашек и разоряли церкви. Все это не совсем правда – не всех священников насиловали и не каждую монашку убивали. И церкви кое-где оставили – для разных бабулек, родившихся еще до исторического материализма. Не была закрыта и эта церковь, которая с 60-х годов 20 века почти треть столетия была главным храмом Урала.


Собор Александра Невского – самая красивая церковь в Екатеринбурге. Расположена в Зеленой Роще на территории Ново-Тихвинского женского монастыря. 

Собор был освящен в 1853 году, закрыт в 1930-м. Использовался в качестве военного склада, а затем хранилища краеведческого музея. С 1994 г. вновь монастырский собор.


Храм Большой Златоуст – расположен у перекрестка улиц Малышева и 8-го Марта. Чистый новодел: строился с 2006 по 2012г. 

Ранее на этом месте стоял одноименный храм, который был разрушен в 1930-м.


Часовня Святой Екатерины на площади Труда построена в 1998 году. Выглядит очень симпатично. До нее на этом месте был Екатерининский собор, разрушенный в 30-е гг.


Храм во имя Державной иконы Божией Матери – стоит напротив Северного автовокзала и рядом с Железнодорожным вокзалом. Очень удобно для всех приезжающих-отъезжающих. Открылся в 2012 г.


Храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы – находится на Семи ключах, недалеко от Западного кладбища. Полностью деревянный, как в Кижах. Освящен в 2008г.


Храм Святых Сергия Радонежского и Елизаветы – возведен в 2014г. на Уралмаше рядом с ДК Уралмаш и стадионом ФК «Урал» на деньги прихожан. Крайне необычный храм!




 

Комментариев нет:

Отправить комментарий