понедельник, 11 апреля 2016 г.

Казань. Что можно посмотреть?


Начало статьи здесь.


Мимо Казанского Кремля вам точно не пройти. Да и не надо проходить мимо. На Кремль и его окрестности можно потратить целый день. 

Вход в Кремль через Спасскую башню 16 века.

А это подъем к Спасской башне.


Внутри Кремля расположены государственные учреждения (администрация президента Татарстана, Арбитражный суд Татарстана, резиденция местного президента), музеи, Благовещенский собор и мечеть Кул-Шариф. Все, естественно, вылизано и вычищено. Вход свободный – гуляй, где хочешь.


Мечеть Кул-Шариф была построена совсем недавно, но уже успела стать одним из символов Казани.


Падающая сторожевая башня Сююмбике возведена то ли в 18-м, то ли в 17 веке, а некоторые считают, что ее могли построить еще раньше – до присоединения Казанского ханства к Москве. Справа от башни расположена резиденция президента Татарстана. Можно спокойно подойти и сфотографировать – охрана в вас стрелять не будет. 
Из музеев в Кремле я посетил художественную галерею. Там размещаются временные выставки – в мое посещение были картины из запасников Эрмитажа.


Благовещенский собор в  Кремле был построен в 16 веке, после захвата Казани русскими войсками Ивана Грозного. Храм до сих пор действующий.


В начале 20 века он выглядел совсем по-другому, но в 1922 году была разрушена колокольня у входа и сейчас собор смотрится не так представительно как ранее.

 

А вот вид с Казанского Кремля на реку Казанку, на другом берегу которой расположены жилые кварталы новой Казани.


 Кремль нужно обязательно обойти не только внутри, но снаружи. И не только потому, что вам откроются шикарные виды этой крепости, а затем, чтобы увидеть другую достопримечательность, которая произвела на меня даже большее впечатление, чем сам Кремль.

Помпезнейший Дворец земледельцев возведен в 2008-2010гг. Это совершенно ужасное здание с социальной точки зрения, поскольку на него потратили более 2 млрд. рублей и разместили там чиновников министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана. Но если посмотреть на это здание, отбросив финансовые аспекты и не обращая внимания на тех, кто копошится внутри, оно предстанет совсем в другом свете.

Главное, что это просто грандиознейший туристический объект! Когда я обходил вокруг Казанского Кремля и увидел его, мой пульс сразу же участился: вот это да! что это? Он производит такое впечатление на зрителей, что мимо этого здания вы точно не пройдете. Рука сама потянется к фотоаппарату (смартфону).

Архитектура абсолютно нероссийская. Словно вы очутились где-то в Вене.

Рядом с этим дворцом расположился весьма колоритный жилой комплекс "Дворцовая набережная", крыша которого спроектирована в готическом стиле. Этот комплекс еще больше усиливает впечатление "иноземности" данного места.
Что интересно, когда я гулял на Дворцовой площади рядом с Дворцом земледельцев, там не было ни одной живой души! В центре города, между прочим! Уже начиналось смеркаться, а над дворцом и жилым комплексом кружили сотни ворон! Не представляю, что их там привлекло – возможно, что это просто местные резиденции Князя Тьмы, чьим олицетворением эта птица и является. Ворон было много и на самой площади. Эти большие жуткие твари так недружелюбно поглядывали в мою сторону, так что мне стало как-то не по себе - сразу вспомнился известный фильм Хичкока "Птицы". Так что задерживаться на площади в поисках более удачных ракурсов для съемки я не стал. Мало ли чего…



Комментариев нет:

Отправить комментарий