среда, 4 сентября 2013 г.

Путешествие из Екатеринбурга в Тобольск


Есть ли смысл екатеринбуржцам ехать в Тобольск или овчинка выделки не стоит? - Еще как стоит! Поездка относится к категории обязательных - для тех, кто любит путешествовать, конечно. Тащиться в такую даль ради осмотра самого города необходимости нет, но архитектурный ансамбль Тобольского кремля явно заслуживает, чтобы на него посмотреть.

Сам по себе Тобольск — это очень древний город по нашим урало-сибирским меркам. Год его основания — 1587-ой. Только-только спустился в ад Иван Грозный, в Московском царстве приближалась пора полного хаоса, а всякого рода бандформирования (ОПГ Ермака и ему подобные), финансируемые олигархами Строгановыми, продвигались все дальше на восток — туда, где хозяйничали разные тюркские племена ("татары"), покорившие местных аборигенов. Тобольск по тогдашним понятиям был настоящим краем света. Собственно от тех давних времен в городе ничего не осталось. В начале 18 века при Петре Первом Тобольск становится одним из 8 российских губернских городов — столицей Сибири, но с 19 века он постепенно хиреет и опускается. Развитие города возобновилось только в советские времена с развитием добычи нефти в Тюменской области и постройкой в Тобольске нефтехимического комбината. А привели город в порядок и сделали туристическим уже в "нулевые".



Главная достопримечательность современного Тобольска — это каменный кремль, который был построен в 18 веке (плюс прилегающие к нему административные здания). Подобных архитектурных памятников вообще не очень много в России (сохранилось 14) и Тобольский кремль из них является самым близким к Екатеринбургу (всего-то 600 километров).



Составной частью Кремля является Софийско-Успенский собор, построенный еще в конце 17 века — это самое старое каменное сооружение Сибири, сохранившееся до сего дня.



Виды с холма, где расположен кремль, открываются просто замечательные.

Учитывая, что особенно в городе задерживаться нет смысла (это не Прага, где и недели мало), то есть 2 варианта как спланировать поездку на автомобиле в Тобольск из Екатеринбурга, чтобы посвятить прогулкам по Кремлю хотя бы несколько часов (гулять там целый день — это все-таки, перебор). Первый вариант — экстремальный, на 2 дня: сразу из Ебурга вы едете до Тобольска (примерно 10 часов в дороге), ночуете там и на следующий день возвращаетесь. Туда 600, сюда 600 — прямо скажем, вариант не самый легкий. Тут надо быть настоящим дальнобойщиком с железной шеей, спиной и еще одним важным для долгой дороги местом.
Менее напряжный вариант — это путешествие в Тобольск на 3 дня (приехали в Тюмень — поселились там на 2 суток, погуляли немного по городу, на следующий день съездили в Тобольск (10-11 часов и примерно 500 километров туда-обратно) и в последний день спокойно вернулись домой (в первую половину дня можно опять же погулять по Тюмени). По километражу за 3 дня будет такая раскладка: 350-500-350 км. Это все-таки полегче, чем по первому варианту. А если остановится еще на ночь в Тобольске (в дополнение к двум ночевкам в Тюмени), то и вовсе переезды получатся не больше 350 километров в день.
Второй вариант позволяет не только меньше устать, но и заодно хотя бы вкратце ознакомиться с нашей соседкой Тюменью — городом, на который мог бы походить и Ебург, если бы в нашей области и городе были более-менее адекватные руководители, а не черт те что. Во всей стране бюджеты всех уровней в "нулевых" выросли во много раз — к примеру, в Тюменской области с 2000-го по 2008-й в 12 раз. Тем ни менее, мало где это увеличение привело хоть к каким-то положительным изменениям в облике городов, а в Тюмени они налицо. Некоторые люди, побывав там, даже считают, что Тюмень — "город-сказка, город-мечта, попадая в его сети пропадаешь навсегда". "Мечта" по нашим провинциально-российским меркам, разумеется.

Вот типичные тюменцы — стоят и радуются жизни...

Мой фотоальбом по Тюмени можно посмотреть здесь: http://fotki.yandex.ru/users/yuri-yazovskikh/album/306687/ 
Что в Тюмени прежде всего шокирует приехавшего россиянина (я не говорю про москвичей)?
Во-первых, в городе хорошие дороги. Они ровные! Очень много широких улиц — с двумя и тремя полосами движения. Я катался там вечером в пятницу — по центру, но каких-то ужасных пробок не видел. По сравнению с Екатеринбургом транспортная проблема, по крайней мере, успешно решается.
Во-вторых, центр города весьма располагает к пешеходным прогулкам. Там просто приятно гулять! Все достаточно ухожено и чисто, нет бесконечных припаркованных автомобилей, много места для прогулок, большая развлекательная площадка рядом с цирком, нет ужасных небоскребов и безумного количества торговых центров.  Тюмень в этом отношении представляет достаточно яркий контраст с нашим екатеринбургским центром города, который предназначен для торговых и офисных площадей, а не жителей столицы Урала. 


Для посещения Тобольска лично я выбрал второй вариант. В первый день доехал до Тюмени, утром во второй взял с собой гида (которая, правда, до поездки даже не знала, что Тобольск находится в Тюменской области...) и мы погнали на север. Трасса туда проложена очень хорошая. 250 километров можно было бы пролететь часа за два с небольшим, но.... Есть 2 негативных момента. Во-первых, к моему большому удивлению, вдоль трассы было много ловцов человеческих душ — тех людей, которые нас, водителей, постоянно вводят в искушение совершить преступление ("дача взятки должностному лицу при исполнении наказывается по тарифу..."). Пару лет назад я читал в автожурнале отчет о путешествии по Тюменской области, где туристы просто нарадоваться не могли практическому отсутствию зверствующих гаишников (в сравнении со Свердловской областью), отсюда и мое удивление. А уже после поездки я прочитал, что ночью на следующий день после того, как я вернулся из Тобольска в Тюмень, местные дорожные полицаи и вовсе устроили сплошную проверку автомобилей на этой трассе, остановив аж 400 машин и проверяя всех подряд! Прямо скажем — такое поведение гайцев не красит Тюменскую область!
А во-вторых, трафик на этой автостраде просто сумасшедший — ведь это единственная дорога, которая связывает ЯМАЛ и ХМАО с остальной Россией. Много грузовиков, за которыми формируются караваны. И что еще мешает ехать быстро — это явно заторможенные тюменские водители. Если на машине стоят цифры 72 (Тюменская область), то скорее всего этот человек будет двигаться даже не в пределах правил, а с приличным запасом по скорости - иными словами, на легковой машине он будет не спеша катить километров 70-80 в час там, где можно ехать и 110... Ямальцы, "ханты", курганцы, челябинцы — носятся как все нормальные люди, а тюменцы явно выбиваются из нашей дружной компании и тормозят всех.


Вьезжая в Тобольск, вы будете поражены, что в таком маленьком городке (всего-то сто тысяч жителей) такие хорошие дороги! Примерно как в Тюмени. Прямо скажем, дороги в Тобольске не российские. Как и вся территория вокруг Кремля - она замечательно обустроена, в общем-то все сделано "как в Европе". Поэтому и гулять по Кремлю и рядом с ним — весьма приятное занятие. Все ухожено, подчищено, подкрашено. Домики внизу тоже вполне вписываются в местный колорит. Величественная река Иртыш — тем более. Главное, чтобы погода не подвела.
 Вот только одно непонятно. Почему же нельзя было повесить в городе таблички с указанием, как проехать к кремлю? Въезжаешь в Тобольск с федеральной трассы (в новую часть города, которая застраивалась уже во второй половине 20 века) и попадаешь на широкий проспект. Он очень длинный: ты едешь и едешь — и как-то даже спросить не у кого — это ведь не деревенская улица. А потом проспект заканчивается и надо повернуть — я наугад свернул налево и опять ехал и ехал, и попал прямо к Кремлю - повезло. Вроде бы все сделали для туристов, чтобы люди к ним приезжали, а вот до указателей просто руки не дошли?


P.S.: всегда считал, что Тобольск расположен на реке Тобол. Оказалось, что на реке Иртыш! А Тобол впадает в Иртыш неподалеку от города. Когда будете подъезжать к Тобольску, то будет большой мост через реку — это тоже Иртыш. 



Комментариев нет:

Отправить комментарий