четверг, 4 марта 2021 г.

Пикники на Чусовой: Пикник у скал Староуткинска.


Иногда настоящее сокровище находится практически под самым твоим носом, а ты раз за разом проходишь мимо, хотя достаточно лишь слегка отклониться от привычного маршрута, чтобы найти его. 

Я более десятка лет езжу из Екатеринбурга в сторону Шали мимо старинного уральского поселка Староуткинск, основанного рядом с Уткинским железоделательным заводом, который был построен в 1729 году. Несколько раз я сворачивал в поселок, чтобы сфотографировать внушительный Староуткинский пруд и Чусовую, но каждый раз проезжал мимо главной достопримечательности этого поселка. Да и не только его. 

 

Скалы у реки Чусовой в Староуткинске - одна из самых впечатляющих природных достопримечательностей всего Среднего Урала. 

На картах Гугл эти скалы обозначены как камень Богатырь, но по факту это не один камень, а целое скальное образование, состоящее из группы выдающихся вперед скал высотой около 30 метров.  

На Чусовой немало скальных образований сходной высоты, но скалы в Староуткинске особенные. Большая часть скал вдоль реки заросли лесом, поэтому к ним непросто добраться, а сделать с них впечатляющие фотографии Чусовой еще сложнее. Обычно картины, которые видит человек со скал вдоль Чусовой, ограничены рекой, зажатой с двух сторон лесом. 

      Напротив, в Староуткинске вид со скал по-настоящему захватывает дух. За рекой внизу открывается достаточно широкая долина, за которой видны нескончаемые леса, поглотившие гору Сабик и другие возвышенности.

Сходные ощущения возникают, когда стоишь на скале у моря. Но там на горизонте лишь вода, что обедняет пейзаж. В Староуткинске все почти идеально, за исключением типичной картинки русской деревни со старыми серыми крышами, которые совсем не гармонируют с красавицей рекой и осенними пейзажами уральского леса. 


Прямо на скалах расположено кладбище, что несколько портит впечатление от этого чуда природы, но, вероятно, благодаря ему туристы могут спокойно подъехать прямо к скалам и припарковаться. 

При желании можно даже сфотографировать свою машину на краю обрыва. Без кладбища эти места давно бы захватили ушлые дачники, которые любят ставить свои коттеджи поближе к воде, осложняя жизнь туристам, которые приехали полюбоваться рекой или прудом, а не двухметровыми железными заборами, за которыми новейшие русские люди скрывают свои грязные тайны от всего человечества.  


Скалы – весьма подходящее место для пикника на природе. Но пикник наверху не очень удобно устраивать из-за кладбища, а у подножия скалы – в самый раз.

Вверху река Дарья, которая впадает в Чусовую (кстати, совсем рядом, но с другой стороны в Чусовую вливается еще одна река с женским именем – Утка). Вдали виднеется гора Сабик (544 метра).

Если использовать дедуктивный метод, несложно сделать вывод, что здесь находится брод через реку.

 И на закуску несколько видов поселка Староуткинск.

Староуткинский пруд был затоплен для нужд железоделательного завода на реке Утке. Сейчас с северно-западной стороны он буквально облеплен домами, некоторые из которых стоят прямо у воды.

 

 Река Чусовая на севере поселка.


 



Комментариев нет:

Отправить комментарий