среда, 11 марта 2015 г.

Америка с высоты



Недавно я "полетал" над Соединенными Штатами Америки – вместе с американскими кинематографистами - создателями документального сериала Aerial America (Америка с высоты, 2010-2014гг.). 

 
Сериал состоит из 48 серий по 45-46 минут, и рассказывает о каждом из 50 штатов (обычно одна серия представляет собой рассказ об одном из них, но изредка и о двух). Все съемки были произведены с высоты – как я полагаю, с вертолета. 

В последние годы подобные фильмы, снимаемые с высоты птичьего полета, стали весьма популярными. Много схожих документальных лент сделано о странах Европы, но сериал "Америка с высоты" резко отличается от европейских фильмов по тому, что мы видим на экране.
Дело в том, что Европа не похожа на Америку: большая часть ее территории давным-давно освоена человеком. И когда нам показывают европейские страны с высоты, то, прежде всего, зрителю бросаются в глаза рукотворные красоты: аккуратные поля и сады, симпатичные городки и деревни (часто с красными крышами, которые особенно красиво смотрятся как раз сверху). В населенных пунктах выделяются старинные церкви, устремляющиеся ввысь, и городские средневековые ратуши. Рыцарские замки, которых в Европе сотни, придают окружающей местности сказочный характер. Почти в каждой европейской стране мы можем увидеть множество роскошнейших дворцов королей и знати, которые окружены шикарными парками, и несчетное количество исторических зданий, построенных в различных архитектурных стилях. Когда на все это смотришь с вертолета, то ничего кроме восхищения такие картины вызвать не могут. Проблема в том, что на этом фоне природные красоты уходят на второй план.
В Америке, напротив, нет замков, отсутствуют дворцы в европейском смысле и огромнейшие готические соборы, нет средневековых городков, как бы застывших на столетия в одном и том же виде. 


Все американские города – это современные населенные пункты, застроенные, чаще всего, в 20 веке. Крупные города – это небоскребы в деловом центре, небольшие здания по окраинам, а также заводы, фабрики и стадионы – посмотреть на все это с высоты весьма интересно, но эти виды особо эффектными не назовешь. 

                                                          Манхэттен

Как таковых мировых достопримечательностей в области архитектуры и градостроительства в США не так уж много: небоскребы Манхэттена, висячий мост "Золотые ворота" в Сан-Франциско, плотина Гувера, гора Рашмор... На этом скудном рукотворном фоне (в сравнении с Европой) на первый план как раз и выходят потрясающие природные красоты, аналогов которым в Европе практически нет. Природа Америки разнообразнее, чем в европейских странах: северные штаты лежат на одной широте с Австрией, а южные – с Египтом (во Флориде полно крокодилов!). 



На западе США с севера на юг тянется шикарная горная гряда Кордильеры, состоящая из отдельных горных систем и плоскогорий: Скалистых гор, Каскадных гор, гор Сьерра-Невада, плато Колорадо; на востоке страны расположена горная система Аппалачи; имеется множество разнообразных пустынь и полупустынь, настоящие таежные леса на северо-западе и широколиственные на востоке, гигантские равнины в центре страны и на юго-востоке...



Пока я не "полетал" над Америкой, особого желания побывать в США я за собой не замечал. В Европу меня тянет постоянно, а за океан – нет. И не только потому, что в Соединенные Штаты далеко лететь. Дело в том, что уже лет 15 тому назад мне стало казаться, что я хорошо знаком с этой страной. Когда постоянно смотришь голливудские фильмы, это вполне естественное ощущение. Ты вместе с героями этих картин бродишь по улицам американских городков и поселков, видишь, в каких домах живут американцы самых разных социальных слоев, как трудится офисный планктон и крупные финансовые воротилы, как ловят бандитов полицейские и чем промышляет американский криминальный элемент. 

 
В 90-е годы кино США полностью заменило нам советское кино, а американская жизнь вытеснила нашу собственную. Не только я, но и все любители кино с помощью телевизора буквально сроднились в те годы с Америкой и американцами. Вот, подумайте, сколько городов бывшего СССР вы видели в нашем кино? Вряд ли более десятка, а запомнили из них и того меньше. А благодаря Голливуду любой россиянин неоднократно бывал не только в Лос-Анджелесе, Нью-Йорке (причем, во всех его известных районах), столице США Вашингтоне, но и в Сан-Франциско, Лас-Вегасе, Детройте, Новом Орлеане, Бостоне, Сиэтле, Чикаго, Филадельфии, Майами, Далласе… Немало мы повидали провинциальных городишек, а пригородные поселки, в которых живет американский средний класс и вовсе воспринимаются нами как родные. Недаром именно их и начали строить "новые русские" в 90-е – когда еще не было моды на загородные дворцы на нескольких гектарах земли (с шубохранилищами и десятком туалетов).  

                                                                     Чикаго

Так получилось, что городская и поселковая американская киножизнь не вызывала во мне желания тащиться за тридевять земель, чтобы увидеть все это воочию. Собственно, и сериал "Америка с высоты" в этом плане ситуации не изменил – американские города меня по-прежнему не вдохновляют. Зато сериал показал мне Америку совсем с иной стороны – в США множество потрясающих природных красот! 


Я всегда знал о существовании впечатляющего Гранд-каньона, по которому протекает река Колорадо, но это всего лишь одна из многих десятков природных достопримечательностей в Соединенных Штатах, которые совершенно точно стоит посетить с фотоаппаратом в руках. 


 Второе наблюдение, которое я сделал после "птичьего" знакомства с Америкой: США – поистине огромная страна! Мы живем в самом большом по территории государстве мира и на всех взираем свысока: для нас, что США, что Китай – маленькие страны. Но такая позиция в корне неверна. США занимают 9,5 млн. квадратных километров – это гигантская площадь. Чуть больше территории имеют Канада и Китай. Россия расположилась на 17,125 млн. кв. км. Наша земля почти в 2 раза больше Америки, но что это означает на практике? Да ничего. Ни один человек не может вместить в голову ни 17,1 млн. кв.км, ни 9,5 миллионов. И то, и другое – необъятные просторы: ни взглядом их не охватить, ни ногами не измерить за всю жизнь. 

                                                           Нэшвилл

С высоты птичьего полета хорошо видно, что свои необъятные просторы американцы используют вполне адекватно. Если земли много, то зачем жить друг у друга на голове? – Вот американцы и не живут. В это трудно поверить поклонникам дебиловатого сатирика Михаила Задорнова (американцы же – тупые!!!), но это так. Что мы наблюдаем в российских городах? Нехватку земли! Ее вообще нет! Если рядом стоят два дома, то надо между ними втиснуть третий! В американских городах  такой проблемы практически не существует. Есть с десяток мест в стране, вроде Манхэттена или центральных кварталов Чикаго и Майами, где высотные дома налезают друг на друга, но в целом для Америки городская теснота нехарактерна. На 320 миллионов человек у них всего 10 городов-миллионников. 


                                                             Даллас

В деловом центре почти всех крупных городов находятся несколько высотных домов (иногда их можно назвать небоскребами), а остальные городские здания по нашим меркам невысокие. 

                                                          Баффало

Нет такой ситуации, что в центре города торчат небоскребы, а по окраинам город сжимают еще и спальные районы из жилых высоток.

А еще в Америке очень много широких автодорог – в том числе и в городах (на фото вверху Сиэтл). И на это им земли хватает. Просто поразительно!…

Что из тамошних природных красот мне больше всего приглянулось?


Горные пейзажи в Монтане (штат на северо-западе страны).

 
Лесистые холмы Вермонта (крайний северо-восток страны) - осенью они выглядят просто бесподобно. Не менее эффектны пейзажи соседнего штата Мэн.


 Зимние пейзажи Аляски.



Но больше всего  природных достопримечательностей, достойных посещения, сосредоточено в 3 штатах: Аризоне, Юте и Орегоне.

Продолжение: Америка: Аризона

Комментариев нет:

Отправить комментарий