четверг, 2 июля 2015 г.

Развалины античных городов на западном (эгейском) побережье Турции



        Начало статьи здесь: Турция: останки древних цивилизаций

     Античность – это греко-римский период в истории. Датируется он началом первого тысячелетия до н.э. – 4 веком нашей эры. Сначала в этот период наблюдалось преобладание в Средиземноморье греческих полисов, а со 2-го века до н.э. наступает римская эпоха. Если говорить о территории Малой Азии, то после античности здесь наступает византийский период (5-10 века). Византийская цивилизация с центром в Константинополе возникла как брачный союз Рима и христианства, скрепленный греческим языком. Этот период продлился примерно 6 веков, пока не наступило время хаоса, предшествовавшее возникновению Османской империи. 

      Античных (греко-римских) развалин на территории Турции сотни, и про все из них не расскажешь. Я вкратце упомяну только о тех древних городах, от которых осталось что-либо более-менее интересное, а не просто груды наваленных камней или пара одиноко торчащих статуй на фундаменте храмов. Необходимо сказать сразу, что таких хорошо сохранившихся городов, как Помпеи в Италии, в современной Турции нет – местные развалины менее впечатляющие. Лучше всего в этих поселениях сохранялись театры - из-за особенностей конструкции, в которой использовался рельеф местности, а также подземные части сооружений и фундаменты храмов. Самих храмов - даже в таком плохом состоянии, как Парфенон в Афинах, в Турции не найти. В самом лучшем случае сохранились какие-то небольшие части от храмов – чаще всего, несколько колонн, которые реставраторы водрузили на прежнее место.
      Если говорить про запад современной Турции, то там города чаще всего строились переселенцами из материковой Греции и островов Эгейского моря (больше всего колоний основали ионийцы и эолийцы – все они считаются греками, но чем они отличаются друг от друга никто не знает). А вот на южном побережье (Ликия, Памфилия) города в большинстве своем были основаны после прихода в эту местность различных арийских кочевых племен, которые во 2-м тысячелетии до н.э. заполонили Малую Азию. Греки туда добрались позже. Практически все античные города в Малой Азии в 6 веке до н.э. стали зависимыми от Персидской империи, которую через 2 века на короткое время сменил Александр Македонский и его наследники, а затем эти территории вошли в состав  Римской империи. 

 
При продвижении по западному побережью Турции с севера на юг первым крупным античным городом, который стоит посетить, является Ассос. Точнее, то, что от него осталось.

Ассос


Город основан эолийцами в 10 веке до н.э. на побережье Эгейского моря рядом со знаменитым островом Лесбос (были ли нравы в Ассосе похожими на лесбосские – неизвестно). С 1 века нашей эры город начал загибаться, и, в конце концов, был заброшен жителями.
Ассос известен тем, что в местной академии преподавал Аристотель. 
 

От храма Афины осталось несколько колонн, но театр на 5 тысяч зрителей сохранился неплохо.


Пергам


Развалины этого знаменитого греческого города, где был изобретен пергамент во 2 веке до н.э., находятся вдалеке от моря. Акрополь древнего Пергама расположен на высоком холме рядом с современным городом Бергама – сейчас к развалинам можно подняться по канатной дороге. 


Пергам был основан в 12 веке до н.э., а в 3 веке до Р.Х. стал столицей Пергамского царства, занимавшего весьма обширную территорию. В следующем столетии Пергам попал под власть Рима.   

                                Так выглядел акрополь Пергама в древности.

Пергам был знаменит не только изобретением эквивалента папируса, но и своим медицинским центром Асклепия, который был построен в 4 веке до н.э., а в римскую эпоху стал известен на всю империю – лечебница была настолько передовой, что там лечили даже психические заболевания. Не знаю, правда, насколько успешно. Развалины его находятся недалеко от акрополя – в  долине.

 
На развалинах акрополя больше всего впечатляет театр на склоне холма и остатки дворцовых сооружений с многочисленными арками – арки построены явно в римские времена.



Пергам находился выше на 300 метров, чем ближайший к городу источник воды. Римляне нашли источник воды чуть выше Пергама в 43 километрах от города и провели водопровод оттуда, используя для подъема воды силу самой воды, которая опускалась от источника в низину, а потом поднималась наверх – в город.


Вот схема подобного водопровода.
Остатки пергамского акведука встречаются в долине, но вряд ли вы их найдете без гида. С акрополя их не видно.


При осмотре Пергамского акрополя нужно учитывать, что самые ценные находки  были вывезены в Берлин и сейчас находятся в музее Пергамон, где был реконструирован Пергамский алтарь Зевса. 


Комплекс пергамских развалин включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Двигаемся дальше на юг.

Сарды  

Столица Лидийского царства. Сарды расположены на западном побережье Турции рядом с мегаполисом Измир. 


Город был основан еще в конце 2-го тыс. до н.э., но своего расцвета достиг в 7 веке до Р.Х. после прибытия греческих переселенцев. В 6  веке до н.э. здесь правил знаменитый царь Крез, который был богат как Роман Абрамович. Кончил Крез плохо (что не может нас не радовать) – его армию разбили персы, и Лидия стала персидской сатрапией. От тех древних времен до нас ничего не дошло. Развалины Сард – это свидетельства греко-римской цивилизации: термы, театр, стадион, храм Артемиды.


Не сказал бы, что развалины впечатляют – там больше восстановленного реставраторами, чем сохранившегося.

Следующая наша остановка Эфес.

Эфес
 

Это самый известный античный город на территории Турции, развалины которого дошли до нас в весьма приличном виде, позволяющем понять планировку города и его немаленькие размеры. Руины Эфеса находятся совсем рядом с курортом Кушадасы.
Город был основан приблизительно в 11 веке до н.э. Он был крупным поселением и в греческом мире, но своего расцвета достиг в римский период (население Эфеса в 1-м веке превышало 200 тысяч человек!). В середине 3-го века Эфес был разрушен готами, но еще пару веков был весьма значимым городом в Восточной римской империи. В 5 веке здесь проходили 2 собора христианской церкви.  После этого Эфес постепенно приходил в упадок как из-за малярии, которая одолела местных жителей в результате заболоченности прилегающей территории, так и обмеления порта, на котором держалась вся городская экономика. Арабские набеги в 7 и 8 веках добили город. 


Развалины Эфеса показывают нам, как жили древние греки две тысячи лет тому назад: более-менее сохранилась вся центральная часть города, включая театры, бани, библиотеку, ряд домов местной знати, центральный проспект, портовый бульвар.


А самое главное – там имеется великолепно сохранившийся общественный туалет возрастом в 2 тысячи лет! Качество строительства этого сооружения было таково, что и сегодня его можно использовать по прямому назначению.


В большом театре Эфеса до сих пор проводят концерты.

 Мои фотографии из Эфеса: Развалины Эфеса


Продвигаясь к югу от Эфеса, мы попадаем в историческую область Кария, которая начинается развалинами города Приены и заканчивается руинами античного города Кавна (в районе современного города Даламан). 


Приена

Развалины этого ионического города можно увидеть совсем рядом с курортным городком Кушадасы – примерно в 30 километрах к югу. По легенде он был основан в 11 веке до н.э. Заброшен в 13 веке с приходом турок.

 

Так себе развалины, но есть неплохо сохранившийся театр.


Милет


Руины Милета расположены чуть южнее Приены. Он был основан в конце второго тысячелетия до н.э. ионийскими греками. Город играл весьма заметную роль в древней истории. В первом тысячелетии до н.э. милетцы активно расселялись на побережье Черного моря, основывая там колонии. Осели милетцы и в Крыму, что по нынешним временам воспринимается как неслыханная наглость. Эти греческие язычники посмели принести свои богомерзкие культы на нашу сакральную землю!
В 1-м тысячелетии Милет приходил постепенно в упадок по мере того, как засорялся наносами реки городской порт.


Развалины шикарного театра на 15 тыс. человек датируются 2 веком. Есть в Милете и руины христианской церкви византийского периода.

Дидима

Этот греческий город (а вернее, то, что от него осталось), основанный в начале 1-го тыс. до н.э., обязателен к посещению всеми любителями древности.
    
     Он примечателен развалинами монументального храма Аполлона, который своими размерами значительно превосходил знаменитый афинский Парфенон, хотя и не был до конца достроен. От храма осталось лишь основание, но именно оно и есть самое замечательное в этом храме!

 
        Все дело в том, что оно было построено не греками! Достаточно посмотреть на мощную мегалитическую кладку, чтобы сказать – все это очень напоминает храм в Баальбеке (Сирия) и основание храма Соломона (Стену Плача). Дидимцы приспособили основание какого-то иного сооружения для своего храма, но достроить его не смогли. И немудрено – им предстояло водрузить 120 колонн высотой 20 метров – для подобного строительства нужны были циклопы.

       Строился храм с 4 века до н.э., а в 1 веке нашей эры строительство заморозили. С 3 века храм стали растаскивать на стройматериалы, а в 15 веке землетрясение окончательно добило это сооружение. Точнее то, что построили греки. Более древняя часть стоит, и будет стоять еще долго.


       А вот весьма неплохо сохранившаяся мостовая в Дидиме. Дороги строили тогдашние гастарбайтеры на тысячелетия!

        Лабранда

      Этот античный город находился примерно в 30 километрах на восток от Дидимы. Был основан в первой половине 1-го тыс. до н.э. 

 
       От города мало что осталось – нет даже театра (похоже, что там жили не очень культурные люди). Но все-таки имеются руины нескольких зданий, фундамент храма Зевса.

       Алабанда


         Развалины этого карийского города можно найти примерно в 50 километрах на восток от Дидимы. 

  
     Руины примечательны останками стены городского совета. Я думаю, это здание было весьма солидным. Камни, из которых оно было собрано, производят сильное впечатление.

      Книд (Книдос)

 
     Этот античный город был расположен на крайнем юго-западе Турции (недалеко от современного Мармариса). Уже в середине 1-го тыс. до н.э. был крупным торговым центром. Основан спартанцами. Пришел в запустение в 7 веке из-за разрушительных землетрясений.

 
      Ничего особо интересного на развалинах нет. Город имел 2 театра, но сейчас можно увидеть только один, рассчитанный на 8 тысяч зрителей – второй пока не раскопан.

        Кавн (Каунос)

 
     Кавн - карийский город. Руины находятся на побережье между современными городами Мармарис и Даламан. Жители Кавна не были греками. Геродот считал их исконными местными обитателями, хотя они думали, что ведут свою родословную с Крита.

       Сейчас от города остались развалины театра, стены крепости и руины нескольких зданий. 

   Самое интересное, что сохранилось от Кавна – это скальные гробницы, сильно напоминающие такие же гробницы в Мире, хотя здесь есть более эффектные могилки. 

     Продолжение здесь: Часть 3

Комментариев нет:

Отправить комментарий